Главная Лента новостей Библиотеки способствуют интеллектуальному развитию
Библиотеки способствуют интеллектуальному развитию Печать E-mail

23-01-2009   09:07:22

Реализация муниципальной целевой программы «Развитие муниципальных библиотек города Мурманска как информационных интеллект центров в 2008-2012 годах». 

В пятницу, 23 января состоится открытие пятого информационного интеллект-центра в торговом центре «Евророс» на проспекте Героев-североморцев, д.38, 3-й этаж.

Начало открытия – в 15.00.

Первый подобный информационный интеллект-центр, расположенный на площади торгового центра, был открыт в марте 2008 года по адресу ул. Карла Маркса, 38. Аналогов таких библиотек в России не существовало. Но результат превзошел все ожидания. Модель информационного интеллект-центра в торговом доме понравилась мурманчанам. И было решено повторить этот проект для жителей Ленинского округа. В 2008 году библиотеки нового типа были созданы в Центральной городской библиотеке (пр. Кольский, 93) и на базе ее филиалов – № 25 (ул. Маклакова, 45), № 2 (ул. Нахимова, 17).

Пятый в Мурманске и уже второй в Ленинском округе города новый информационный интеллект-центр открывается на базе филиала № 10 МУК «Центральная городская библиотека».

С 1967 филиал размещался по адресу: ул. Гаджиева, 16. Число читателей этой библиотеки составляет свыше четырех тысяч человек, 60% из них – юношество и молодежь. Для этой категории читателей организован сектор социализации молодежи.

Приоритетным направлением работы филиала является информационная просветительная деятельность по важным социальным проблемам молодежи (здоровый образ жизни, профориентация, трудоустройство, семья и др.). Применяемые современные формы работы – круглые столы по теме «Россия, общество, молодежь», образовательная акция «Я поступлю», вечера-диалоги, активное участие в декаде SOS – позволяют вовлекать молодежь в активную социокультурную и общественную среду города. Совместная деятельность с мурманской общественной организацией «Молодая гвардия Единой России», Центром по борьбе и профилактике СПИД, образовательными учреждениями округа способствует проявлению активной жизненной позиции мурманчан.

В декабре 2008 года за активную работу в сфере профилактики наркомании и пропаганду здорового образа жизни администрация города Мурманска и Управление федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Мурманской области наградили коллектив библиотеки-филиала № 10 дипломом и ценным подарком.

В структуре информационного интеллект-центра филиала № 10 – сектор социализации молодежи, абонемент, конференц-зал для информационной и досуговой деятельности. Поэтому данный филиал будет работать не только в режиме информационного читального зала, как филиал № 9 на ул. Карла Маркса, 38, но и в режиме классической библиотеки, где можно получить книги и электронные издания на дом.

Существенно обновился фонд библиотеки: к своему новоселью она получила более 3000 новых книжных и 600 электронных изданий. Площадь новой библиотеки составляет 237, 5 кв. м.

В секторе социализации молодежи оборудованы 4 автоматизированных рабочих места для пользователей с выходом в Интернет, доступом к правовым базам данных, электронным каталогам и картотекам ЦГБ. Фонды книжных, периодических и электронных изданий ориентированы на молодежь. Для пользователей предусмотрены сервисные услуги. Пенсионерам, людям с ограниченными возможностями и многодетным родителям предоставляются льготы.

Бесплатные услуги:
· предоставление читателям книг и периодических изданий; 
· пользование аудио- и видеоизданиями; 
· развивающие компьютерные игры для детей; 
· бесплатный доступ в Интернет в течение 30 минут; 
· доступ к правовой и другой социально значимой информации; 
· поиск информации в электронных каталогах и картотеках Центральной городской библиотеки города Мурманска.

Платные услуги:
· предоставление доступа в Интернет (по истечении 30 минут бесплатного времени); 
· предоставление персональных компьютеров для работы; 
· сервисные услуги: печать текста, сканирование, ксерокопирование, факсимильные услуги, ламинирование. 
· запись информации на съемный носитель читателя.

Льготы для отдельных групп пользователей при предъявлении соответствующих документов:
· первоочередное обслуживание неработающих пенсионеров, людей с ограниченными возможностями и многодетных родителей; 
· один час бесплатного пользования Интернет; 
· распечатка черно-белого текстового документа на принтере – до пяти страниц в день.

Заведующая информационным интеллект-центром библиотеки-филиала № 10 – Клюйкова Тамара Михайловна.  

Заведующий сектором социализации молодежи – Юдина Ольга Николаевна. 

Режим работы информационного интеллект-центра филиала № 10:
· понедельник – четверг – с 11 до 20 часов,
· суббота и воскресенье – с 11 до 19 часов,
· выходной день – пятница.

Источник: пресс-служба администрации Мурманска


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

18.219.140.227

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .