Главная Лента новостей В Мурманской области открылись Дни культуры губернии Финнмарк
В Мурманской области открылись Дни культуры губернии Финнмарк Печать E-mail

2012-10-03   19:36:30

В Мурманской области открылись Дни культуры губернии Финнмарк, посвященные 25-летию культурного сотрудничества двух регионов.

В течение трех дней в областном центре пройдут мероприятия, объединенные общим названием «Серебряная свадьба культур». Их началом стало торжественное открытие выставки «Свет Варангера», в которой представлены работы художников России и Норвегии.

Выступая на торжественной церемонии, губернатор Мурманской области Марина Ковтун отметила, что опыт культурного сотрудничества двух регионов уникален своей последовательностью и плодотворностью.

«Сегодня мы можем с уверенностью говорить о многолетнем опыте успешного культурного сотрудничества с губернией Финнмарк, который может служить примером как для регионов Северо-Запада России, так и для прочих северных губерний Норвегии», - сказала М.Ковтун.

За годы совместной работы были реализованы различные проекты во всех сферах культуры. Активное сотрудничество связывает библиотеки, музеи, концертные и театральные организации. Проводятся обмены творческими поездками художников, презентации книг, кинофестивали, выставки, праздники, мастер-классы для детей и студентов.

Как отметил, председатель комитета по культуре и искусству Мурманской области Сергей Ершов, за четверть века «нам удалось перейти от разовых контактов к многолетнему плановому сотрудничеству».

В рамках празднования 25-летия культурного сотрудничества Мурманской области и Финнмарка для мурманчан и гостей города подготовлена разнообразная программа. 4 октября в 12 часов для детей в Мурманской областной детско-юношеской библиотеке прозвучит концерт «Кукушонок Филиус» в исполнении норвежских и российских музыкантов, а в 16 часов в Мурманской областной универсальной научной библиотеке пройдет встреча с писателями Мортеном Йентофтом (Норвегия) и Михаилом Орешетой (Россия).

5 октября жители и гости областного центра приглашаются в Мурманской областной краеведческой музей, где в 14 часов состоится открытие выставки «Мурман - берег надежд», а в 15 часов начнется лекция советника Губернского правления Финнмарка Рейдун Андреассен «Объекты истории Стеилнесет - архитектура, искусство и история вдоль национального туристического маршрута в Вардё».

Источник: пресс-служба правительства Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

3.141.244.201

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .