Главная Лента новостей «Концерну Росэнергоатом» исполняется 20 лет
«Концерну Росэнергоатом» исполняется 20 лет Печать E-mail

2012-09-07   12:05:14

7 сентября ОАО «Концерн Росэнергоатом», в состав которого наряду со всеми российскими атомными электростанциями входит и Кольская АЭС, исполняется 20 лет.

Это крупнейшая энергогенерирующая компания России. Атомные станции обеспечивают 17% общей выработки электроэнергии в стране. Только за 2011 г. этот показатель составил 172,7 млрд. кВт*ч.

Помимо эксплуатации десяти действующих электростанций, с 33 атомными энергоблоками, концерн «Росэнергоатом» - единственная компания в России, одновременно строящая 9 новых энергоблоков на 5 площадках, и одного плавучего энергоблока малой мощности (ПАТЭС).

Комментируя преимущества объединения атомных станций в единую эксплуатирующую организацию директор Кольской АЭС Василий Васильевич Омельчук подчеркнул, что именно это позволило реализовать существенные программы по повышению безопасности, модернизации АЭС: «Многие бывшие наши работники, попадая на Кольскую АЭС, поражаются переменам на станции. Мы гордимся, что входим в Концерн и являемся одной из его составляющих».

К юбилеям принято подходить с достижениями, и на Кольской АЭС не отступают от этой традиции. В начале августа 2012 г. на Комплексе переработки жидких радиоактивных отходов (КП ЖРО) Кольской АЭС получена тысячная тонна неактивного солевого плава - конечного продукта переработки жидких радиоактивных отходов, накапливающихся в процессе эксплуатации АЭС. Завершается модернизация электротехнического оборудования ОРУ-330 кВ.

В г. Полярные Зори при активном содействии Кольской АЭС приступили к ремонту и реконструкции важных социальных объектов. Приведена в порядок центральная городская площадь, отремонтирован Городской дворец культуры, завершается ремонт центрального стадиона.

В канун 20-летнего юбилея концерна на Кольской АЭС золотой медалью «За заслуги в повышении безопасности атомных станций» награжден Александр Васильевич Стребков, серебряные медали директор станции вручил Валерию Алексеевичу Баркову и Михаилу Алексеевичу Богатыреву. И еще один работник атомной станции - Виктор Николаевич Лахно был отмечен нагрудным знаком «За заслуги перед атомной отраслью» II степени.

Источник: Центр общественной информации Кольской АЭС


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

18.223.32.230

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .