Главная Лента новостей Подведены итоги конкурса на участки для аквакультуры
Подведены итоги конкурса на участки для аквакультуры Печать E-mail

2012-07-24   19:26:38

Сегодня в комитете рыбохозяйственного комплекса Мурманской области подписаны договоры о предоставлении рыбопромысловых участков для товарного рыбоводства на Имандре.

По итогам завершенного открытого конкурса по трем участкам выиграла компания «БЛК-фиш», которая уже имеет многолетний опыт выращивания форели и осетра с использованием теплых вод Кольской АЭС.

Только за прошедший год эта компания вырастила более 140 тонн рыбы. Также специалистам «БЛК-фиш» удалось впервые за Полярным кругом в качестве эксперимента получить черную икру от осетров, выращиваемых в хозяйстве.

Вновь закрепленные рыбопромысловые участки позволят расширить производство и увеличить объемы реализации рыбы на территории Мурманской области. В планах «БЛК-фиш» на ближайшие 10 лет - увеличение объемов выращивания радужной форели до 1,5 тыс. тонн и до 20 тонн - осетра.

Руководитель комитета Олег Заболотский подчеркнул, что на сегодняшний день товарное рыбоводство - одно из стремительно развивающихся направлений рыбохозяйственного комплекса. Предоставление в пользование новых участков для выращивания рыбы способно привлечь инвестиции, создать дополнительные рабочие места, а также обеспечить жителей области свежей рыбой.

Источник: комитет рыбохозяйственного комплекса Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

3.145.52.86

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .