Главная Лента новостей В Мурманской области будет закрыт населённый пункт Риколатва
В Мурманской области будет закрыт населённый пункт Риколатва Печать E-mail

30-11-2008   16:13:01

В соответствии с региональным законом «Об административно-территориальном устройстве Мурманской области» областное правительство приняло решение согласиться с предложением Совета депутатов Ковдорского района и

признать населённый пункт Риколатва, расположенный в этом районе закрывающимся.

Перспективы возрождения Риколатвы отсутствуют. ОАО «Мусковит» было единственным промышленным предприятием в посёлке, составляющим основу инфраструктуры и жизнеобеспечения жителей.

Ликвидация ОАО «Мусковит» лишила граждан возможности трудоустройства, усугубила сложное материальное положение большинства семей, люди не имеют возможности самостоятельно без поддержки государства покинуть Север и переехать в другие регионы. Данную ситуацию усложняет нарастающий процесс естественного старения населения.

Помимо средств, необходимых на демонтаж оборудования, консервацию и охрану объектов муниципальной собственности, расположенных в Риколатве, признание населённого пункта закрывающимся потребует дополнительных финансовых затрат из областного бюджета - свыше 35 млн рублей. Для предоставления жилищных субсидий гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера, потребуются средства федерального бюджета – более 118 млн рублей. Вместе с тем закрытие посёлка позволит экономить средства, направляемые на его содержание (порядка 23 млн рублей в год).

Постановление правительства области, принятое по данному вопросу, подлежит согласованию с Мурманской областной думой и вступит в силу при наличии согласования Правительства Российской Федерации.

Источник: пресс-служба Правительства Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

3.145.52.86

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .