Главная Лента новостей День России в Туломе
День России в Туломе Печать E-mail

2012-06-01   11:49:52

В День России, 12 июня, в поселке Тулома заполярные казаки организуют массовые праздничные мероприятия.

Мероприятия организованы совместно с сельхозпредприятием «Тулома» при поддержке местной администрации  и участии комитета по агропромышленному комплексу и продовольственному рынку Мурманской области.

Праздничная программа рассчитана на семейный отдых и посвящена сохранению и развитию казачьей культуры в нашем регионе. Для участников гуляния подготовлена большая концертная программа: перед зрителями выступят артисты народного самодеятельного коллектива русской песни «Играй, гармонь!», народного самодеятельного хора украинской песни «Джерела», образцового детского ансамбля танца «Вдохновение», солистка вокальной группы «Лира» Надежда, хор русской народной песни, хореографический коллектив Дома культуры поселка и многие другие.

Мастера народного творчества для всех желающих проведут мастер-классы по изготовлению изделий декоративно-прикладного искусства: резьба и роспись по дереву, войлоковаляние, лоскутное шитьё, бисероплетение, текстильная игрушка, поморская козуля и т.д. Будет организована выставка-продажа работ.

Одним из ярких мероприятий праздника обещает стать выставка животноводства, где посетители смогут увидеть сельскохозяйственных животных и птицу из крестьянско-фермерских хозяйств окружного казачьего общества и «Туломы». Туломские станичники уже отбирают для показа лучших овец, поросят, а также гусей, кур, перепелок и кроликов. Кроме того, зрители смогут увидеть первых рожденных в Мурманской области телят мясного направления продуктивности (абердин-ангусской породы), принадлежащих сельхозпредприятию «Тулома».

Сельский дом культуры на суд зрителей представит коллекцию комнатных растений. Также будет организована выставка литературы о казачестве (статьи, художественная литература из фондов мурманского информационного интеллект-центра).

А те, кто хорошо знает историю и традиции казачьей культуры, смогут принять участие в конкурсно-развлекательной программе «Иль мы не казаки?».

Насыщенная программа обещает сделать праздник интересным и запоминающимся. Кроме того, каждый сможет приобрести «гостинец от казаков» - молоко, творог, яйца и сало, произведенные в фермерских хозяйствах Туломского станичного казачьего общества.

Организаторы праздника ждут гостей 12 июня на площадке перед Туломским сельским Домом культуры (пос.Тулома, ул.Мира, 6). Начало в 13 часов.

Источник: комитет по агропромышленному комплексу и продовольственному рынку Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

3.149.255.162

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .