Главная Лента новостей Соревнования молодых исследователей Северо-Запада России
Соревнования молодых исследователей Северо-Запада России Печать E-mail

21-11-2008   09:07:38 

С 25 по 28 ноября 2008 года в Мурманске будут проходить соревнования молодых исследователей Северо-Запада России. 

При поддержке губернатора Юрия Евдокимова и правительства области более 13 лет школьники и молодежь региона активно участвуют в реализации проектов и мероприятий Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее». 

Благодаря многолетним успехам региональной команды молодых исследователей на Всероссийских научных форумах в Москве в 2008 году во второй раз соревнование в Северо-Западном федеральном округе состоится в Мурманске на базе Мурманского областного центра дополнительного образования детей и юношества «Лапландия». Одновременно пройдут XI региональная научная и инженерная выставка «Будущее Севера» и VI региональное соревнование «Будущее Севера. Юниор». 

В эти же сроки впервые в столице Заполярья пройдет I этап Всероссийской олимпиады школьников «Шаг в будущее».

В работе выставки и соревнований примут участие 245 молодых исследователей из 10 регионов Северо-Запада России, в том числе Республики Карелии, Ненецкого автономного округа, г. Санкт-Петербурга, Вологодской, Архангельской, Ленинградской, Псковской, Новгородской, Калининградской областей, а также молодые и юные исследователи из 20 городов и поселков Мурманской области в возрасте от 14 до 19 лет (учащиеся общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного, начального профессионального и среднего профессионального образования). 

Научные состязания предполагают демонстрацию реальных научных и инженерных достижений молодежи и школьников на выставочных экспозициях в условиях конкурсной защиты. На мероприятиях будет представлено 245 проектов по следующим направлениям: естественные науки и современный мир; инженерные науки; науки о природе и человеке (науки о земле, об окружающей среде; социально-гуманитарные и экономические науки; прикладное искусство).

Жюри главного молодежного научного форума Северо-Запада РФ формируется из преподавателей вузов, специалистов федерального округа, а также членов экспертного совета программы «Шаг в будущее»; председатель жюри – Иващенко Н. А. (заведующий кафедрой «Поршневые машины», профессор МГТУ им. Н.Э.Баумана), заместитель председателя жюри – Квашнин С. Е., профессор кафедры «Медико-технические информационные технологии» МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Научно-исследовательские проекты победителей I этапа Всероссийской олимпиады школьников «Шаг в будущее» будут направлены на конкурсный отбор для участия во II (заключительном) этапе олимпиады «Шаг в будущее» в период проведения VIII Российского соревнования юных исследователей «Шаг в будущее. ЮНИОР» (г. Москва, 9-13 февраля 2009 г.), XIII Российской молодежной научной и инженерной выставке «Шаг в будущее» (г.Москва, 9-13 февраля 2009 г.), XVI Всероссийской научной конференции молодых исследователей «Шаг в будущее» (г. Москва, 13-17 апреля 2009 г.). 

Программа «Шаг в будущее» является составной частью государственной политики и направлена на поиск талантливых молодых людей по всей России. Главная ее цель – привлечь внимание молодежи к перспективным областям науки, способствовать раскрытию их способностей и развитию технических, естественных и социально-гуманитарных знаний.

В 2008 году Российская научная социальная программа для молодежи и школьников «Шаг в будущее» совместно с МГТУ им. Н.Э.Баумана и Российским молодежным политехническим обществом проводит Соревнования молодых исследователей в семи федеральных округах Российской Федерации: Северо-Западном (г.Мурманск), Центральном (г.Москва), Южном (г.Ставрополь), Сибирском и Дальневосточном (г.Красноярск), Уральском (г.Тюмень) и Приволжском (г.Киров).

Источник: министерство образования и науки Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

18.188.175.182

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .