Выборы Президента России

На выборах Президента РФ вы проголосуете
 

 

Главная Страницы, вписанные ими…
Страницы, вписанные ими… Печать E-mail

Свой вклад в становление легендарной мореходки внесло много руководителей разных уровней, преподавателей, офицеров и сотрудников. К сожалению, нам не удалось восстановить полный список всех трудившихся в учебном заведении. Но мы убеждены, что каждый из тех, кого не упомянули, вписал свою страницу в славную историю старейшего на Севере учебного заведения и заслуживает того, чтобы о нем помнили.

Руководители учебного заведения

Богомолов Степан Федорович с 1932 по 1935 гг.
Клевцов Аким Калинович с 1935 по 1936 гг.
Голованов Георгий Михайлович с 1936 по 1939 гг.
Хабалов Иван Алексеевич с 1939 по. 1941 гг
Раевский Николай Павлович с 02.1941 по 07.1941 гг.
Хабалов Иван Алексеевич с 1941 по 1944 гг.
Мишагин Михаил Порфирьевич с 1944 по 1947 гг.
Хабалов Иван Алексеевич с 1947 по 1950 гг.
Раевский Николай Павлович с 1950 по 1952 гг.
Портнов Евгений Иванович с 1952 по 1956 гг.
Иноземцев Павел Васильевич с 1956 по 1957 гг.
Гусев Владимир Петрович с 1957 по 1969 гг.
Ильин Владимир Анатольевич с 1969 по 1977 гг.
Вьюшин Анатолий Григорьевич с 1978 по 1982 гг.
Прутков Юрий Борисович с 1982 по 1990 гг.
Константинов Юрий Алексеевич с 1990 г. по настоящее время

Заместители руководителей по учебной работе

Лончаков Федор Петрович с 1932 по 1935 г.г.
Аксенов Владимир Егорович с 1935 по 1936 г.г.
Хабалов Иван Алексеевич с 1936 по 1939 г.г.
Бунин Георгий Ильич с 1939 по 1941 г.г.
Хабалов Иван Алексеевич с 1944 по 1947 г.г.
Редьзко Константин Владимирович с 1947 по 1949 г.г.
Факеев Леонид Михайлович с 1949 по 1951 г.г.
Ильин Владимир Анатольевич с 1959 по 1962 г.г.
Клюкин Виктор Георгиевич с 1962 по 1980 г.г.
Тушнин Вадим Борисович с 1980 по 1987 г.г.
Морозов Геннадий Константинович с 1987 по 1990 г.г.
Заборщиков Валерий Сергеевич с 1990 г. по настоящее время

Заместители начальника по политчасти (воспитательной работе)

Козырев Василий Сергеевич с 1949 по 1951 г.г.
Марков Вениамин Александрович с 1951 по 1953 г.г.
Типикин Олег Николаевич с 1953 по 1954 г.г.
Буланов Александр Петрович с 1954 по 1956 г.г.
Киселев Борис Константинович с 1956 по 1962 г.г.
Пантелеев Иван Максимович с 1962 по 1968 г.г.
Вьюшин Анатолий Григорьевич с 1968 по 1971 г.г.
Саенко Николай Остапович с 1971 по 1978 г.г.
Пеляк Владимир Нестерович с 1978 по 1982 г.г.
Морозов Геннадий Константинович,,. с 1982 по 1987 г.г.
Дукин Василий Иванович с 1987 по 1990 г.г.
Квасов Николай Федорович с 1990 по настоящее время
Заместитель начальника по заочному отделению
Кауфман Андрей Леонидович с 1957 по 1972 г.г. f
Заместители начальника колледжа по экономике
Еремин Михаил Михайлович с 1993 г.
Шустер Авив Яковлевич с 1995 г. по настоящее время

Заместители начальника по военно-морской подготовке

Капитан 1 ранга Полегаев Михаил Данилович 01.01.1948 г.
Капитан 2 ранга Куленков Константин Анатольевич . 30.07.1948 г.
Капитан 1 ранга Портнов Евгений Иванович 12.11.1949 г.
Капитан 2 ранга Фетисов Александр Александрович с 1952 г.
Капитан 2 ранга Кейстер Виктор Владимирович с 1953 г.
Капитан 1 ранга Тараканов Алексей Сергеевич с 1955 г.
Капитан 1 ранга Муравьев Сергей Александрович с 1960 г.
Капитан 1 ранга Куряков Александр Пахомович с 1968 г.
Капитан 1 ранга Якубовский Альберт Борисович с 1976 г.
Капитан 1 ранга Вальков Владимир Григорьевич с 1987 г. по 1993 г.

Начальники организационно-строевого отдела

Майор Акимов Александр Андреевич с 1944 г.
Подполковник Обертас Иван Лукич с 1949 г.
Полковник Чижов Алексей Павлович с 1956 г.
Подполковник Назаров Тимофей Иванович с 1962 г.
Капитан 2 ранга Фрейдинов Лев Ханонович с 1975 г.
Капитан 2 ранга Бубнов Эдуард Львович с 1977 г.
Капитан 2 ранга Вальков Владимир Григорьевич с 1978 г.
Капитан 3 ранга Быховцов Валентин Петрович с 1987 г.

Заместители начальника по учебно-производственной работе

Вайсберг Борис Михайлович с 1974 г.
Адушкин Евгений Яковлевич с 1983 г.
Заборщиков Валерий Сергеевич с 1988 г.
Дукин Василий Иванович с 1990 г. по 1993 г.

Заместители руководителя по АХЧ

Чемоданов А. С. Щеголев И. И.
Кирсанов С. И. Котельников С. В.
Новолоцкий Я. С. Кошелев Ф. Е.
Лукьянченко А. И. Трофимов Л. А.
Антропов А. А. Березкин Б. Л.
Бойцов Д. А. Фест А. А.
Яскожук А. А. Стеньковой В.
Козырев В. С Митин А.
Грущенко В. С. Вишняков Н.
Вершинский Г. И. Буйдова В. И.
Семенов П. Г. Симутин Н. И
Романов К. И.

Преподаватели, пришедшие в 30-е годы

Анцифиров С.Г. КаневП.В. Веденин А.П. Крюков Т.Т. Гольтенберг Э. Д. Лончаков Ф.П. Маковский С. И. Маковская Н. И. Манькин А.И. Новиков А.И. Семенов B.C. Страхова Н. Я. Рябинин Н.Ф. Соколов Н. Ф. Сукрухо С. А. Светов Г.К. Тарабрин И.В. Хренов И.К. Шишилин М.Е. Щеголев И.И. Щетинин Ф.К.

40-е годы

Блинов Н. Н. Васильев А. И. Калинченко А. Г. Редьзко К. В. Хазов К. П. Худенко Г. К. Цирлин А. А. Чернийчук А. С. Федорова Г. С.

50-е годы

Акишина Р. Ф. Баранов С. И. Боянус М. Г. Васильев В. М. Гасанбеков Б. А. Джанагов Ю. Я. Кауфман А. Л. Клюкин В. Г. Лялин Н. Д. Малькова Н. Д. Мильман Е. И. Моргулис А. И. Нечаев В. С.

Ковчегов Л. П. . Корецкая В. М. Крюков Т. Т. Крылова Е. И. Кухарская СИ. Литвин М. Б. Лоза Е. М. Лубэ В. М. Павлов Г. Н. Платонова 3. Г. Попов Р. И. Пятси А. X. Ованесова Э. Н. Рахинский 3. П.

Никулинская Г. Н. Розенштеин М. М. Россов В. В. Руневич А. М. Сейдер Э. С. Сергиенко 3. В. Севастьянова Н. И. Силин Е. Е. Сущинская Т. П. Типикин О. Н.

Уваров В. М. Удовицкий Е. Е. Федотова П. И. Фрейдинова Т. И. Хабалова Н. И. Хрусталева А. С. Хугаев М. Ч. Яковлева А. С.

60-е годы

Акишина Р. Ф. Аристов А. К. Березина Л. А. Богданова Л. С., Вайсберг Б. М. Васильева Э. Р. Вершкова Г. И. , Волкова Н. Ф. Гандзиошин А. И. Генадийник З. С. Голубева В. А. Дмитриченкова Н. И. Ермаков В. И. Житинев Е. С. Иванова Н. С. Кабанова С. А. , Коробков А. В. Кременчук Н. П. Куликова Н. А. Кузьмина Н. М. Лопатина С. Г. Лысюк В. Б. Мазуренко А.Н.

Мельникова В. Д. Михайлов В. А. Нечаев В. С. Орехов В. Л. Пимошенко А. П. Плотников С. Г. Севенюк Е. А. Сенченко А.Ф. Суханов А. И. Тарасова А.Н. Таубин Б. 3. Федоров А. П. Федоров Ю. А. Фирсова А. П. Филимонов Ю. А. Филиппенко Н. Чевтаев Е. М. Чквианова М. А. Шувалова А. Б. Шустер А. Я. Юрченко М. А. Ямпольская Ф. Л.

70-е годы

Адушкин Е. Я. Анисимов В. В. Багаринова Г. Н. Басавина Ф. В. Баранов В. Н. Басенков Б. Н. Басенкова Т. А. Быков Н. Г. Битюцкая А. Г. Брит Т. Г. Богданас В. К. Велиева Л. А. Веллер Е. А. Вишнякова Г. П. Вульфович Г. Б. Гандзиошина Л. Н Горбатенкова Л. И. Горохов Ф. К. Гаркуша В. Ф. Дембицкий Н. Л. Евсеева Л. А. Заборщиков В. С. Захаринская Г. И. Захаров К. Д. Заболотный В. Г. Зензинов А. Н. Ибрагимова Д.Н. Коняев А. М.

Коротков В. М. Кузьмина Н. М. Кудрявцева В. 3. Колтунов В. С. Ландер Е. П. Лиманенко Л. С Лоскутов В. И. Мартынов Ю. И. Мишура В. Н. Моргун В. Е. Морозов Г. К. Руссо Г. И. Петровская Е. Е. Пильгуй Т. А. Першиков В. П. Пучков В. К. ПутилинВ. М. Саенко Н. О. Семенов В.Ф. СвяткинС. В. Стокальская Л. А Сурядов В. И. Хомякова А. В. Тушнин В. Б. Чекалкин Г.П. Чернюк А.Г. Шитарев B.C.

80-е годы

Анисимова Н. А. Артюх П. П. Баландина И. Ю. Баранова Л. М. Вахник О. А. Геллер Е. М. Германов В. Г. Гришков В. С. Домаскина Е. В. Дукин В. И. Заикин Н. И. Закандырин М. В. Капустина О. И. Квасов Н. Ф. Кисенков В. И. Клепцов С. А. Краснов СЮ. Куроптев Ф. М. Лутонина С. Г. Мошкова В. П.

90-е годы
Белокурова Т. Л. Востокова Е. Б. Губарев В. П. Клепцова О. А. Лебеденко И. А. Мазуренко Н. В. Морозова Т. Г. Мясников С. А. Плятнер С. Г.

Недвига Г. С. Недосека В. И. Новикова Т. А. Петко О. В. Подкуйко СИ. Преображенская Г. К. Равчеев О. В. Реус Н. И. Семенова Т. П. Симутин Н. И. Ситова Н. А. Сысоев М. Ф. Тила А. И. Тюрина Г. К. Уткин С. Н. Федорова Н.М. Хомякова А. В. ХудолеевВ. Г. Янчесов А. И. Ярагин В. В.
Рындина Т. Н. Сергеев В. А. Смирнов А. А. Смирнова Л. Д. Шаталова Л. И. Шаталова И. А. Шелков М. В. Шохин Д. Б. Юхимова О. Д.

Офицеры, пришедшие в период с 1946 по 1994 гг.

Капитан 2 ранга Анучин П. П.
Капитан 2 ранга Барашкин В. Ф.
Капитан 2 ранга Багров Н. Г.
Капитан 2 ранга Белоусов А. В.
Капитан 2 ранга Брегин Ю. Г.
Капитан 3 ранга Бреде Ю. И.
Капитан 2 ранга Величко Н. А.
Капитан-лейтенант Ветберг А. Г.
Капитан 2 ранга Володин В. В.
Инж.-подполковник Гатченко Н. Г.
Капитан 2 ранга Герасев Э. В.
Капитан 3 ранга Грушко СП.
Инж. кап.-лейтенант Домнин Ю. И.
Капитан-лейтенант Илюхин В. С.
Капитан 2 ранга Иноземцев П. В.
Капитан 3 ранга Казанцев В. П.
Капитан 3 ранга Карабутов И. И.
Капитан 2 ранга Кейстер В. В.
Капитан 2 ранга Куленков К. А.
Капитан 1 ранга Куряков А. П.
Капитан 2 ранга Кузнецов В. Н.
Капитан-лейтенант Кучинский И. А.
Капитан 2 ранга Лищенко Н. И.
Капитан 3 ранга Мартовицкий СИ.
Капитан 3 ранга Мугулов Ш. М.
Капитан 1 ранга Муравьев С. А.
Инж. подполковник Никольский А. В.
Капитан-лейтенант Никитин С. И.
Капитан 3 ранга Палыга М. Ф.

Капитан 1 ранга Полегаев М. Д.
Капитан 3 ранга Потапов В. Н.
Капитан 1 ранга Портнов Е. И.
Капитан 2 ранга Рюмин П. А.
Капитан 2 ранга Седякин В. И.
Капитан 2 ранга Сибирцев Р. К.
Капитан 2 ранга Сидоров В. А.
Капитан 1 ранга Тараканов А. С.
Капитан 2 ранга Треножкин В. А.
Капитан 1 ранга Фетисов А. А.
Инж. подполковник Фридляндский
Капитан 1 ранга Якубовский А. Б.

Офицеры ОРСО

Майор Акимов А. А.
Капитан-лейтенант Акишин В. П.
Майор Бабин В. М.
Майор Бабушкин А.
Капитан-лейтенант Балудин И. П.
Капитан 3 ранга Батурин М. Т.
Капитан 2 ранга Батырев А. Ф.
Капитан 3 ранга Бондаренко В. В
Капитан 2 ранга Бубнов Э. Л.
Капитан 3 ранга Быковский И. Ф.
Капитан 2 ранга Быховцов В. П.
Капитан 1 ранга Вальков В. Г.
Капитан Васильев П. А
Майор Вернов М. С.
Капитан 3 ранга Вишняков Ю. Н.
Капитан 2 ранга Гармс С. В.
Капитан 3 ранга Грае П. П.
Майор Гуревич М. С.
Капитан-лейтенант Дахин Л. И.
Капитан Дубро А. П.
Капитан 1 ранга Донской Д. Н.

Майор Епишин И. И.
Майор Ермоленко С. Я.
Майор Г.Зиновьев
Капитан 3 ранга Кондратьев В. П.
Капитан-лейтенант Копыл К. И.
Капитан 3 ранга Коленсник И. И.
Майор Кузнецов А. В.
Лейтенант Кузьмичев Л. И.
Капитан Кукушкин Ф. А.
Лейтенант Курехин А. И.
Старший лейтенант Масягин Н. М.
Капитан-лейтенант Матвиенко А. С.
Майор Менжинский Л. А
Капитан 3 ранга Мильман А. 3.
Подполковник Назаров Т. И.
Полковник Обертас И. Л.
Капитан-лейтенант Сербулов А.
Младший лейтенант Сорокопуд С. Сл
Капитан 3 ранга Смирнов С.
Капитан 3 ранга Сурков СВ.
Капитан 2 ранга Фрейдинов Л. X.
Капитан 3 ранга Черкасов В. П.
Полковник Чижов А. П.
Майор Якимов Я. Ф.
Майор Яскожук А. Л.

«Краткие очерки о становлении ММРК им. Месяцева с 1932 г. по наши дни, подготовленные А. Я. Шустером.
Это последнее, что автор успел сделать для родного колледжа, которому отдал 40 лет жизни».
(Записка с последними словами написанными рукой А. В. Шустера).

70 ЛЕТ КУРСОМ НА СЕВЕР  


busy
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

54.226.179.247

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2018 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru Яндекс.Метрика
Designed by Helion LTD