Главная Лента новостей Проверка ветеринарно-санитарного состояния сибиреязвенного захоронения
Проверка ветеринарно-санитарного состояния сибиреязвенного захоронения Печать E-mail

2009-10-29    14:09:51

Комитет по ветеринарии и охране животного мира Мурманской области провел плановую проверку ветеринарно-санитарного состояния сибиреязвенного захоронения,

расположенного на территории ОАО «Животновод Печенги».

Несмотря на то, что Мурманская область является благополучной по заболеванию сибирской язвой с 1957 года, контрольно-надзорные мероприятия в отношении состояния сибиреязвенных захоронений области проводятся государственной ветеринарной службой Мурманской области не реже двух раз в год.

Сибиреязвенный скотомогильник Печенгского района был образован в 1957 году на месте захоронения сожжённых трупов коров из неблагополучного по сибирской язве скотного двора № 6 ОАО «Животновод Печенги».

Сибиреязвенное захоронение расположено на расстоянии всего 1 км от жилых строений.

Результаты проверки показали, что в настоящее время территория сибиреязвенного захоронения покрыта бетонной площадкой (ориентировочная площадь участка – 800 кв. м).

В 2008 году комитетом по управлению имуществом администрации муниципального образования Печенгский район заключён контракт на обследование, оценку, разработку проектно-сметной документации на ремонт сибиреязвенного скотомогильника. Территория захоронения по всему периметру огорожена металлическим забором высотой около 2 м, с внутренней стороны забора по всему периметру выкопана траншея глубиной 0,8–1,4 м и шириной не менее 1,5 м с устройством вала из вынутого грунта; через траншею перекинут деревянный мост; установлены металлические ворота; территория сибиреязвенного захоронения обозначена табличками с надписью «запретная зона – сибирская язва»; проведена механическая очистка территории бетонной площадки от растущих трав и деревьев, целостность бетонной площадки восстановлена – уложено асфальтовое покрытие.

Кроме того, в июне 2009 года с сибиреязвенного захоронения были взяты пробы грунта. Согласно результатам исследований, которые провела Мурманская областная ветеринарная лаборатория, спор сибирской язвы из полученных проб грунта не выделено.

В своем заключении комиссия отметила, что требования предписания главного госветинспектора Печенгского района выполнены в установленный срок и в полном объёме. Таким образом, сибиреязвенный скотомогильник, расположенный на территории ОАО «Животновод Печенги» в Печенгском районе, соответствует необходимым требованиям.

Дополнительную информацию можно получить у главного государственного ветеринарного инспектора Печенгского района Сергея Николаевича Золотарёва (815-54) 5-14-32. Комитет также может предоставить фотографии сибиреязвенного захоронения до и после проведения ремонтных работ.

Информация комитета по ветеринарии и охране животного мира Мурманской области 


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

18.219.189.247

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .