Главная Лента новостей Работа комитета природопользования и экологии Мурманской области
Работа комитета природопользования и экологии Мурманской области Печать E-mail

2009-10-26   19:16:02

Правительство региона признало удовлетворительной работу комитета природопользования и экологии Мурманской области в первом полугодии 2009 года.

По итогам заслушивания на заседании правительства руководству комитета был дан ряд поручений, касающихся выполнения долгосрочной целевой программы «Отходы» на 2009-2013 годы и ведомственной целевой программы «Охрана и гигиена окружающей среды и обеспечение экологической безопасности в Мурманской области» на 2009-2010 годы.

Правительство поставило перед комитетом задачу активизировать работу с муниципальными образованиями в части выполнения подлежащих субсидированию мероприятий по оптимизации системы обращения с отходами, а также принять дополнительные меры, чтобы ускорить перевод населенных пунктов Мурманской области на наиболее защищенные подземные источники водоснабжения.

При рассмотрении результатов работы комитета в сфере экологической экспертизы объектов регионального уровня было отмечено, что за первую половину 2009 года комитет рассмотрел проектные и предпроектные материалы по 133 объектам.

Еще 140 экспертиз планируется на второе полугодие. За отчетный период из представленной на экспертизу документации 37% было подготовлено с нарушениями законодательства и более трети нарушений в результате проведения экспертизы и корректировки проектной документации уже устранены.

В сфере регионального государственного экологического контроля, под который в Мурманской области подпадают более 20 тысяч различных субъектов хозяйствования, комитет за 6 месяцев 2009 года провел 98 проверок и рассмотрел около сотни административных материалов, поступивших из правоохранительных и контрольно-надзорных органов, вынес 155 постановлений о привлечении виновных лиц к административной ответственности и наложил административных санкций на общую сумму 1 млн 434 тыс. 500 рублей. Также за указанный период было подготовлено и направлено в суды 34 иска по различным вопросам нарушения природоохранного законодательства, из которых 29 к настоящему времени уже удовлетворены.

С целью воспитания у граждан чувства ответственности за ее сохранение природы комитет совместно с одной из региональных телекомпаний начал реализацию проекта «7 чудес на краю света», в рамках которого жители области узнают об уникальных, особо охраняемых природных территориях региона.

Источник: пресс-служба Правительства Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

3.144.250.169

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .