Главная Лента новостей На Мурманской ТЭЦ прошла противоаварийная тренировка
На Мурманской ТЭЦ прошла противоаварийная тренировка Печать E-mail

2009-10-23   17:13:21

В рамках подготовки к осенне-зимнему периоду на Мурманской ТЭЦ, дочернем обществе ОАО «ТГК-1», состоялась противоаварийная тренировка.

Мероприятие является необходимым условием получения паспорта готовности к работе в осенне-зимний период. Главная цель - проверка готовности руководящего состава, рабочих и служащих к действиям по ликвидации нештатной ситуации.

Отрабатывались действия оперативного персонала станции в случае аварии на одном из сетевых насосов, обеспечивающего подачу теплоносителя в центральную часть города Мурманска. По программе тренировки, в результате разуплотнения задвижки вылившаяся вода поступила в турбинный цех, снизилось давление в теплосети, отключились водогрейные котлы. В такой ситуации возникает угроза остановки турбины и падения температуры воды в кранах и батареях мурманчан.

Благодаря оперативным действиям персонала развитие аварии удалось предупредить. В работу было введено дополнительное оборудование, разлившаяся вода откачана, после замены поврежденной задвижки параметры теплоснабжения полностью восстановлены.

За ходом учений наблюдали члены комиссии по подготовке предприятия к осенне-зимнему периоду, которая в течение недели будет работать на Мурманской ТЭЦ. В ее составе специалисты Ростехнадзора, Кольского регионального диспетчерского управления и компании ОАО «ТГК-1».


Для справки
Мурманская ТЭЦ снабжает теплом три четверти всех предприятий и жилых массивов областного центра, а также часть населенных пунктов Кольского района. Она была построена по плану ГОЭЛРО специалистами треста «Коммунэнергострой» в 1934 году.
Сегодня ОАО «Мурманская ТЭЦ» является дочерним предприятием ОАО «ТГК-1». В составе Мурманской ТЭЦ — теплоэлектроцентраль и две котельные (в общей сложности на них действуют 13 паровых и 11 водогрейных котлов, 2 турбогенератора, установленная тепловая и электрическая мощности — 1111 Гкал/ч и 12 МВт), а также вошедшие с июля 2005 года в структуру МТЭЦ 12 электрокотельных (43 электрокотла суммарной установленной мощностью 60 МВт). Кроме того, ОАО «Мурманская ТЭЦ» принадлежат главное распределительное устройство (ГРУ), питающее энергией центр города, 50 километров магистральных тепловых сетей в Мурманске и 10 километров тепловых сетей в поселках Мурмаши и Мурмаши-3.


Информация предоставлена пресс-службой ОАО «Мурманская ТЭЦ»


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

3.133.144.217

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .