Главная Лента новостей Гранты получат молодые ученые Кольского научного центра
Гранты получат молодые ученые Кольского научного центра Печать E-mail

10:04:54     10-12-2019

Молодые ученые Кольского научного центра и выпускник МГТУ получат гранты Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере на развитие своих проектов.

Конкурсы, проводимые Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, структурированы таким образом, что позволяют получать поэтапную финансовую поддержку инновационных проектов на всех стадиях жизненного цикла.

Конкурсы в блоке «УМНИК» (первый/начальный уровень финансирования по программам фонда) проводятся ежегодно и позволяют выявить инновационные проекты с максимальным перспективным потенциалом практического применения. Победители конкурса получают стартовый грант от фонда в сумме до 500 тысяч рублей для завершения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, создания прототипа и оформления прав на интеллектуальную собственность.

В рамках проведения регионального этапа конкурса «УМНИК» в 2019 году в Мурманской области фондом определены два победителя, которые получат гранты по 500 тысяч рублей.

Это сотрудники ФИЦ Кольский научный центр РАН Анна Цырятьева с проектом «Разработка фотокаталитических цементных материалов с повышенной прочностью с использованием титаносиликатных отходов» (направление «Новые материалы и химические технологии») и Елена Янишевская с проектом «Разработка биогидрометаллургической технологии для переработки медно-никелевых руд объектов Мурманской области» (направление «Биотехнологии»).

Кроме того, в текущем году фондом проводился отдельный целевой конкурс «УМНИК» в рамках национального проекта «Цифровая экономика РФ».

Выпускник Мурманского государственного технического университета Кирилл Давлетдинов вошел в число победителей федерального финала. На развитие своего проекта «Разработка костюма виртуальной реальности без использования камер и сторонних датчиков» (площадка «УМНИК - VR») он также получит грант в сумме 500 тысяч рублей.

Для справки:

Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере реализует программы инновационного развития, которые направлены на создание новых и развитие действующих высокотехнологических компаний, коммерциализацию результатов научно-технической деятельности, привлечение инвестиций в сферу малого инновационного предпринимательства, создание новых рабочих мест.

В апреле 2019 года между Правительством Мурманской области и фондом заключено соглашение, в соответствии с которым представителем фонда на территории Мурманской области является директор Мурманского регионального инновационного бизнес-инкубатора Денис Скрыганов.

Источник: министерство инвестиций, развития предпринимательства и рыбного хозяйства Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

3.21.76.0

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .