Главная Лента новостей Дни российско-норвежского приграничного сотрудничества
Дни российско-норвежского приграничного сотрудничества Печать E-mail

11:52:41     18-10-2019

В Никеле открылись IX Дни российско-норвежского приграничного сотрудничества. Центральным событием форума стало пленарное заседание - панельная дискуссия «Сотрудничество на Севере».

К участникам IX Дней российско-норвежского приграничного сотрудничества с приветственным словом обратился заместитель губернатора Роман Дурягин.

Он отметил, что нынешний форум проходит в преддверии значимой для обеих стран даты - 75-летия разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье и освобождения Восточного Финнмарка.

- Эта площадка - хороший повод сверить часы, обменяться актуальной информацией из первых рук по всему спектру нашего двухстороннего взаимодействия. Обладая уникальным опытом приграничного сотрудничества, Мурманская область по-прежнему открыта для взаимодействия с норвежскими партнерами. В наших силах и в наших ближайших планах сделать жизнь на севере еще более привлекательной, используя широкий арсенал инструментов, который предлагает нам наш приграничный статус, - подчеркнул Роман Дурягин.

Программа мероприятия включает панельную сессию и ряд тематических секций с привлечением представителей региональных властей, муниципальных образований, научного и бизнес-сообщества, дипломатических миссий и общественных организаций России и Норвегии.

Ключевыми темами обсуждения стали вопросы экономического развития приграничных территорий, молодежного и культурного взаимодействия. Отдельные дискуссии посвящены туризму, расширению экспортного потенциала приграничья и историческим событиям, связанным с 75-й годовщиной разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье и освобождения Восточного Финнмарка.

Источник: пресс-служба правительства Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

18.118.141.96

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .