Главная Лента новостей Активисты ОНФ встали на защиту жителей поселка Зеленоборский
Активисты ОНФ встали на защиту жителей поселка Зеленоборский Печать E-mail

19:19:15     20-02-2018

Мурманские активисты Общероссийского народного фронта поддержали жителей поселка Зеленоборский, обратившихся в региональное отделение за помощью.

По словам представителей сразу нескольких семей, в конце ноября прошлого года они получили листы с предупреждением.

В документе было  указано, что администрацией поселка будет произведен снос домов согласно списка. Основание -

- расселение жилых домов в рамках реализации государственной программы Мурманской области «Обеспечение комфортной среды проживания населения городского поселения Зеленоборский»,

- постановление правительства Мурманской области от 12 октября 2017 года

В списке - более 20 объектов, в том числе, жилых, время на выезд - неделя.

Люди возмущены: зачем сносить добротные дома, в которых не один десяток лет проживают семьи и ведут личное подсобное хозяйство, в то время как расположенные рядом с ними полуразрушенные постройки, расселенные более пяти лет назад, остаются нетронутыми. В ходе рейда общественников справедливость позиции жителей поселка подтвердилась.

- Ряд жилых домов, попавших в «черный список», находится на улице Кирпичная - это 4 километра от центра, вдали от дорог, в окружении сосен - улица очень уютная. У каждого дома - своя история, отдельный вход и участок для ведения личного хозяйства. Они хоть и старенькие, но находятся в хорошем состоянии благодаря стараниям самих жителей.

Конечно, люди шокированы: столько труда в дома вложено, тем более, что услуги ЖКХ оплачиваются регулярно, о чем свидетельствуют предоставленные жильцами квитанции.

О проблеме, возникшей в Зеленоборском, активисты регионального отделение ОНФ незамедлительно проинформировали власти Кандалакшского района и попросили содействия в ее решении, - сказала член регионального штаба ОНФ Евгения Луковицкая.

В ответ на обращение общественников глава муниципального образования Кандалакшский район пояснил, что решение таких вопросов отнесено к полномочиям поселений, в связи с чем письмо было перенаправлено руководству Зеленоборского.

Тем временем, ситуацией заинтересовались в региональном минстрое, и к жителям домов, подлежащих сносу, выехала комиссия. По итогам ее работы, в адрес главы администрации городского поселения Зеленоборский был направлен акт с рекомендациями о корректировке перечня подлежащих сносу домов и предоставлении жителям возможности использовать земельные участки и находящиеся на них объекты для ведения дачного хозяйства.

Также минстрой поручил властям поселка провести обследование технического состояния дома № 7 по улице Кирпичная с целью определения возможности его дальнейшего использования в качестве жилья. Активисты регионального отделения ОНФ держат ситуацию на контроле.

Источник: Пресс-служба ОНФ в Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

3.133.144.217

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .