Главная Лента новостей Эксперты ОНФ проверили ход работ по благоустройству в Мурманске
Эксперты ОНФ проверили ход работ по благоустройству в Мурманске Печать E-mail

14:04:22    03-11-2017

В ходе рейда представители регионального отделения Общероссийского народного фронта в Мурманской области посетили дворы нескольких домов по улице Миронова.

С момента последнего визита, который состоялся месяц назад, ситуация существенно изменилась - на проезжей части появился новый асфальт, а вдоль нее - пешеходные дорожки, завершились работы по укладке бордюрного камня.

Однако до окончания процесса благоустройства, отметили активисты Народного фронта, предстоит еще многое сделать: часть территории до сих пор просто засыпана землей, будто рабочие просто отошли на минуту, чтобы передохнуть и тут же продолжить, однако, по словам местных жителей, работы были приостановлены еще несколько дней назад.

«Несмотря на то, что в Мурманской области снег лежит уже две недели, а по 30 объектам, вошедших в программу благоустройства на 2017 г., согласно заключенным контрактам, срок завершения работ - 1 ноября, многие подрядчики свои обязательства до сих пор не выполнили.

Во дворах улицы Миронова они, например, явно забыли о людях с ограниченными возможностями здоровья: съезд с тротуара на проезжую часть есть не везде, местами он выполнен без наклона. Я уже не говорю о лестнице, преодолеть которую отважится не каждая мама с коляской. О ее неудобстве говорит и протоптанная рядом дорожка, которая явно пользуется популярностью. Правда, она в итоге оказалась проигнорированной, зато у опасной лестницы заботливо уложен асфальт.

Урны и скамейки на сегодняшний день также пока не установлены», - сообщил координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды в Мурманской области Артем Марышев.

Между тем, как сообщает региональный минстрой, в 2017 г. получателями субсидии на поддержку городских программ формирования комфортной городской среды были признаны 29 муниципальных образований Мурманской области. На реализацию приоритетного проекта в регионе выделено почти 120 млн руб. из федерального бюджета, более 106 млн - из областного, 16,7 млн - из муниципальной казны, а также внебюджетные средства.

На них до конца года планировалось благоустроить 65 дворовых (115 домов) и 29 общественных территорий муниципальных образований Заполярья. По данным на первую треть октября полностью были выполнены работы на трех общественных (в Оленегорске - сквер Ленинградского проспекта, в селе Тулома - территория ДК по улице Мира и площади на улице Школьная) и десяти дворовых территорий (в Оленегорске, в населенном пункте Высокий - одна, в Туломе - четыре, в поселках Печенга, Луостари, Ловозеро - по одной). С нарушениями сроков исполнения контрактов велись работы на 43 объектах.

«Мы призываем руководителей муниципальных образований держать под контролем деятельность подрядных организаций: объекты не должны быть приняты до тех пор, пока все работы на них не будут завершены. Кроме того, мы, как общественники, видим свою задачу в привлечении в проект как можно большего количества активных жителей региона.

Этого можно добиться, в том числе, показав хорошие результаты по итогам первого года реализации программы, чтобы люди поверили в ее работоспособность. Начинать всегда непросто, проект по сути регулировался в ручном режиме. Уверен, что в следующем году участники федерального проекта учтут недочеты 2017 г., и в будущем он будет реализовываться без нарушений», - резюмировал Марышев.

Источник: Пресс-служба ОНФ в Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

18.218.61.16

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .