Главная Лента новостей Создание Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений в Белокаменке
Создание Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений в Белокаменке Печать E-mail

16:00:18     01-06-2017

НОВАТЭК, Минпромторг РФ и правительство Мурманской области намерены заключить контракт по созданию Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений в Белокаменке.

Сегодня на полях XXI Петербургского международного экономического форума стороны подписали Меморандум о взаимопонимании в отношении заключения специального инвестиционного контракта.

Подписанный документ закрепляет намерения сторон о заключении трехстороннего специального инвестиционного контракта по созданию Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений в селе Белокаменка Мурманской области - Кольской верфи.

Председатель Правления «НОВАТЭКа» Леонид Михельсон отметил: «Для эффективного развития огромной ресурсной базы Крайнего Севера, снижения себестоимости строительства и повышения конкурентоспособности наших будущих СПГ-проектов мы считаем крайне важным создание Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений в России. С помощью Кольской верфи мы планируем добиться максимальной локализации производства и пуско-наладки СПГ-заводов на основаниях - платформах гравитационного типа».

Сегодня «Кольская верфь» - дочернее предприятие НОВАТЭКа - уже находится на пороге начала строительства специализированной верфи.

«С учетом масштабности запланированного объёма инвестиций, а это более 50 млрд рублей на первую очередь, и создания более 6,5 тысячи рабочих мест (и до 10 тысяч рабочих мест в пиковый период строительства верфи), проекту присвоен статус стратегического инвестиционного проекта Мурманской области. С этим статусом компания приобрела право получить земельные участки для реализации проекта без проведения торгов, а в дальнейшем - получить региональные преференции в виде льгот по налогам на прибыль и имущество», - отметила Марина Ковтун.

Режим специального инвестиционного контракта, Меморандум о намерении заключить который был сегодня подписан, даст проекту право претендовать на «обнуление» ставки по налогу на прибыль, уплачиваемой в федеральный бюджет, упрощённый доступ к госзаказу и другие меры поддержки.

На уровне региона - снижение ставки по налогу на прибыль организаций до 10%, в части, уплачиваемой в региональный бюджет.

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров отметил, что сегодня компания реализует в Мурманской области крупномасштабный высокотехнологичный проект, и выразил надежду на скорейшее подписание непосредственно специального инвестиционного контракта.

Источник: пресс-служба Правительства Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

174.129.59.198

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .