Главная Лента новостей Проект закона "О развитии Арктической зоны Российской Федерации"
Проект закона "О развитии Арктической зоны Российской Федерации" Печать E-mail

17:56:47      20-11-2015

Проект закона "О развитии Арктической зоны Российской Федерации" должен собрать в единое целое предшествующие наработки, заполнить имеющиеся пробелы и носить максимально конкретный, предметный характер",

- заявил Дмитрий Рогозин в ходе совместного заседания Государственной комиссии по вопросам развития Арктики и Экспертного совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации РФ.

«Нужны законодательные нормы, которые станут правовым фундаментом реализации экономических интересов Российской Федерации в Арктике» - отметил Дмитрий Рогозин.

Требуется предусмотреть организационные и финансовые механизмы стимулирования развития арктического региона, а также меры по повышению его инвестиционной привлекательности.

Законопроект должен предлагать решение многих вопросов, касающихся жизненно важных государственных интересов России в этом регионе. Необходимо продумать особые условия государственного регулирования в области ценового, тарифного и таможенного регулирования, земельно-имущественных отношений, а также в градостроительстве, природоохранной и экологической деятельности. Отдельное внимание обратить на особенности технического регулирования в Арктике.

По мнению Дмитрия Рогозина при принятии решений о разработке законодательного акта, регулирующего отдельный регион, необходимо соблюдать определённую осторожность: разработка и вступление в силу подобного закона ни в коем случае не означает установление там особого режима управления, обособление какой-либо территории от остальной России. Даже если эта территория имеет серьёзные климатические, экологические, инфраструктурные и прочие уникальные особенности.

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации выразил надежду, что объединение усилий законодательной власти - членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы и исполнительной власти - в лице членов Государственной комиссии по вопросам развития Арктики, позволит разработать и принять действенные законодательные механизмы устойчивого и поступательного развития Арктической зоны.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Рогозин провели совместное заседание Государственной комиссии по вопросам развития Арктики и Экспертного совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации РФ. В ходе заседания обсуждались вопросы законодательного обеспечения устойчивого развития Арктической зоны РФ, разработки проекта федерального закона об Арктической зоне, а также участия административно-территориальных образований циркумполярных регионов в международных арктических форумах.

Государственная комиссии по вопросам развития Арктики образована в марте 2015 года Правительством РФ в соответствии с указом Президента РФ.

В состав Госкомиссии по вопросам развития Арктики включены руководители заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, высшие должностные лица субъектов РФ, полностью или частично входящих в состав Арктической зоны, полномочные представители Президента России в отдельных федеральных округах, представители аппарата Совета Безопасности, Администрации Президента, других государственных органов, научных и общественных организаций.

Председателем Государственной комиссии назначен Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Рогозин.

Задача Госкомиссии - координировать работу федеральных и региональных властей и других госорганов при решении социально-экономических задач в Арктике, развития транспорта, экологии, международного сотрудничества и обеспечении национальной безопасности.

Источник: Пресс-служба Центра обеспечения деятельности Государственной комиссии по вопросам развития Арктики


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

3.133.109.30

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .