Главная Лента новостей Банки помогут скопить деньги на оплату капитального ремонта
Банки помогут скопить деньги на оплату капитального ремонта Печать E-mail

10:14:33     09-10-2014

В конце августа 2014 года пополнился перечень российских банков, предлагающих открыть специальный счет для формирования фондов капитального ремонта многоквартирных домов.

Теперь капитальный ремонт, оплата которого будет производиться через банки, не будет столь обременительным для собственников жилья.

Теперь такую услугу своим клиентам предложил и ОАО АКБ «Росбанк». Она ориентирована на ТСЖ, ЖСК, управляющие компании многоквартирных домов и региональных операторов программ капитального ремонта(фондов). Обслуживание счетов будет осуществляться на специальных условиях по льготным ставкам.

Ранее с подобной инициативой уже выступили 16 российских банков, в числе которых «ЮниКредит Банк», «Россельхозбанк», «АЛЬФА-БАНК». Одной из особенностей специальных счетов, помимо льготных тарифов на обслуживание, является контроль целевого использования денежных средств на капитальный ремонт, фонд для которого должен быть создан в каждом субъекте РФ.

«Контроль расходования средств - важнейшее условие новой программы капитального ремонта, - отмечает Павел Жаров, менеджер проекта «ТЭО» компании «Данфосс», ведущего мирового производителя энергосберегающего оборудования. - Возможность проследить их движение позволит предотвратить злоупотребления и повысит уровень мотивации жителей домов к активному участию в управлении своим имуществом. Прозрачным должно быть расходование средств и для структур, определенных действующим Жилищным кодексом - Росфиннадзором, Счетной палатой и прочими ведомствами».

Напомним, что с 2014 года средства на будущий капитальный ремонт собираются с ежемесячной квартплатой. Размер устанавливается местными тарифами. Существует два возможных способа накопления: на счете регионального оператора или на спецсчете дома в банке.

В первом случае фонд капитального ремонта многоквартирных домов самостоятельно определяет программу капремонта, но должен при этом не реже одного раза в год актуализировать данные о состоянии каждого дома, чтобы своевременно вносить коррективы в план работ.

При альтернативной схеме средства на капремонт аккумулируются на специальном банковском счете ТСЖ, ЖСК или управляющей компании, а все решения об их использовании принимают сами собственники на общих собраниях. Единственное условие - объем ремонта должен быть не меньше, чем это определено региональной программой капитального ремонта. Собственникам важно понять, в каких именно работах нуждается дом, и определить правильный порядок их выполнения. Например, перед утеплением фасадов целесообразно установить приборы учета тепла и модернизировать систему отопления, сделав ее управляемой и погодозависимой. Это обеспечит значительное сокращение коммунальных платежей и скорейшую окупаемость затрат на ремонт.

В коммунальном секторе накоплен уже немалый опыт успешного использования такого подхода. «В жилом доме № 59 по улице Обручева в Москве, где в ходе капитального ремонта был установлен индивидуальный автоматизированный тепловой пункт и выполнена балансировка и термостатирование стояков, потребление тепла сократилось на 44,6%. А после ввода в эксплуатацию системы поквартирного учета тепла Danfoss INDIV AMR наиболее экономные жильцы смогли более чем в 2 раза уменьшить свое фактическое потребление тепла», приводит пример Павел Жаров.

На сегодняшний день формирование нормативной базы по организации работы региональных систем капитального ремонта завершено в 81 субъекте Российской Федерации. Не определили размер минимального ежемесячного взноса и не зарегистрировали регионального оператора только 3 субъекта: г. Москва, Республика Крым и г. Севастополь.

И последнее. Вопрос о том как, как оформить льготы на капитальный ремонт для малоимущих всецело возложен на региональные власти субъектов Российской Федерации.

Источник: пресс-служба ООО «Данфосс», тел.: +7 (495) 210 89 54, press@info-danfoss.ru


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

3.238.228.191

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .