Главная Лента новостей О транспортном обслуживании населения в Мурманской области
О транспортном обслуживании населения в Мурманской области Печать E-mail

14:51:43    31-01-2014

Сегодня на заседании правительства Мурманской области рассмотрены уточнения в порядок проведения конкурса на право заключения договора о транспортном обслуживании населения автомобильным транспортом общего пользования

на межмуниципальных маршрутах регулярных пассажирских перевозок, в том числе на социально значимых межмуниципальных маршрутах.

Выступая на заседании, министр транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Дмитрий Соснин напомнил, что в настоящее время на территории региона действуют 48 регулярных межмуниципальных автобусных маршрутов, из которых социально значимых - 46, из них междугородных маршрутов - 22, пригородных - 26. По двум межмуниципальным пригородным автобусным маршрутам осуществляются только маршрутные таксомоторные перевозки пассажиров.

На всех социально значимых межмуниципальных маршрутах транспортное обслуживание населения осуществляется по регулируемым тарифам, а на пригородных маршрутах - с предоставлением права льготного проезда отдельным категориям граждан в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Мурманской области.

Регулярные межмуниципальные социально значимые автобусные маршруты обслуживаются 12 перевозчиками.

Крупнейшие из них - ОАО «Мурманскавтотранс», ОАО «Автоколонна 1118», МУАП «Снежногорское АТП». Ежедневно на маршрутной сети работают 232 автобуса.

В 2013 году Правительство Мурманской области обеспечило предоставление льготного проезда 510 000 граждан. На эти цели Министерством транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области было выделено свыше 280 млн руб. Также Министерство транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области осуществляет возмещение затрат в связи с организацией пассажирских перевозок на социально значимых межмуниципальных маршрутах по регулируемым Правительством Мурманской области тарифам. На эти цели в 2013 году выделено 159,4 млн руб.

«Мурманская область - один из немногих субъектов Российской Федерации, в котором транспортное обслуживание населения регулируется законодательно. У нас принят закон Мурманской области «Об организации транспортного обслуживания населения на территории Мурманской области».

Для его реализации принято постановление Правительства Мурманской области, которым определены порядок проведения конкурса, требования к его участникам, состав заявки, требования к предоставляемым документам, перечень показателей для оценки претендента по количеству набранных баллов», - отметил Д.Соснин.

В ноябре 2013 Министерством транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области были направлены письма в транспортные организации с предложением о внесении изменений не только в порядок проведения конкурса, но и в состав заявки претендентов и в оценочные критерии.

По результатам проделанной работы Министерством транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области подготовлены изменения в порядок проведения конкурса. В частности, он дополнен новым разделом, определяющим единый порядок формирования комплекта документов в составе заявки на участие в конкурсе. Уточнен перечень предоставляемых претендентом сведений и документов на участие в конкурсе. Из перечня показателей для оценки участников конкурса исключены неэффективные показатели, а также требования к перевозчикам, которые относятся к условиям получения лицензии и компетенции федеральных органов власти. В перечень показателей для оценки участников конкурса включены новые показатели.

«Планируется, что теперь приоритет будет отдаваться тем перевозчикам, которые предлагают осуществлять транспортное обслуживание на наиболее экологичном, удобном, новом подвижном составе, имеют наилучшие показатели в сфере безопасности дорожного движения, соблюдают законодательство в сфере лицензирования пассажирских перевозок и транспортной безопасности и осуществляют перевозки с наибольшей экономической эффективностью», - сказал Д. Соснин.

Источник: пресс-служба Правительства Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

3.136.18.48

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .