Главная Лента новостей 6 февраля – Международный день саамов
6 февраля – Международный день саамов Печать E-mail

20:44:59     30-01-2014

Уважаемые земляки-саамы! 6 февраля мы отмечаем Международный день саамов. Этот праздник - знак уважения к народу, который бережно хранит свои традиции, язык и жизненный уклад предков.

Уникальная культура и быт саамов давно стали неотъемлемой частью жизни Мурманской области, ее экономики и культуры. Как невозможно представить себе Кольский край без оленеводства, так нельзя вообразить его и без саамских сказок и легенд, песен и обычаев, ремесел и особого, трепетного и внимательного отношения к природе.

Важно, что представители народа саами щедро делятся со всеми своим ярким, самобытным и светлым отношением к жизни, а саамское гостеприимство известно людям со всего света. В этом - залог сохранения и развития традиций коренного народа, поддержка которого была и будет одним из важнейших приоритетов в работе органов государственной власти Российской Федерации, Мурманской области и муниципальных образований.

От всей души желаем вам, дорогие земляки, чтобы традиции саамского народа нашли свое продолжение в последующих поколениях. Здоровья вам, счастья и процветания!

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун

Председатель Мурманской областной Думы Василий Шамбир

Главный федеральный инспектор в Мурманской области Александр Бебенин


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

18.118.226.105

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .