Главная Лента новостей III Международная конференция «Горнодобывающая промышленность - взгляд в будущее»
III Международная конференция «Горнодобывающая промышленность - взгляд в будущее» Печать E-mail

21:15:55    08-11-2013

Завершается подготовка III Международной конференции «Горнодобывающая промышленность - взгляд в будущее».

С 21 по 22 ноября в г. Кировске состоится III Международная конференция «Горнодобывающая промышленность - взгляд в будущее».

Конференция проводится под патронатом Высшего горного совета НП «Горнопромышленники России» в рамках II Мурманской международной деловой недели.

Организаторы Конференции:
- Правительство Мурманской области;
- Кольский научный центр Российской академии наук;
- Северная торгово-промышленная палата;
- Евро - Арктическая торговая палата Баренцева региона.

Цели конференции:

- содействие модернизации горнопромышленного комплекса Мурманской области на основе новых идей и инновационных технологий, привлечение инвестиций, а также продвижение положительного имиджа региона за рубежом;
- оценка широкого спектра возможностей для международного сотрудничества в сфере
- горнопромышленного комплекса.

В этом году конференция будет посвящена современной технике и технологиям горнодобывающего и перерабатывающего производств, а также состоянию и перспективам развития промышленного сервиса для горнодобывающего и горно-перерабатывающего производств.

Основные мероприятия конференции пройдут в Кировском городском Дворце культуры. Работа секций и «круглых столов» будет проходить как во Дворце культуры, так и в конференц-зале гостиницы «Северная» и зале корпоративных заседаний компании «Апатит».

21 ноября работа конференции начнется с пленарного заседания, на котором с докладами выступят представители министерств и ведомств, органов государственного управления Российской Федерации, промышленных предприятий, банков, научно-исследовательских организаций, главы муниципальных образований Мурманской области, руководители и специалисты компаний промышленного сервиса из 9 зарубежных стран.

В ходе пленарного заседания будут обсуждаться вопросы:
- Ключевые факторы, влияющие на развитие горнодобывающих предприятий Арктической зоны РФ;
- Мировые тенденции развития сотрудничества предприятий различных направлений горнодобывающей, горно-перерабатывающей отрасли и промышленного сервиса;
- Влияние инвестиционного климата в Мурманской области на процессы модернизации и развития предприятий горнопромышленного комплекса региона;
- Возможности научно - технической базы создания новых технологий в добычном секторе горнопромышленного комплекса;
- Комплексное использование сырья для совершенствования технологических цепочек перерабатывающего сектора ГПК;
- Аутсорсинг технологических услуг в горной промышленности: потенциальные выгоды и риски;
- Способы доставки рудной массы в условиях эксплуатации глубоких карьеров. Использование мирового опыта и технологий
и многие другие, важные для ГПК вопросы.

22 ноября обсуждение вопросов будет продолжено в секциях по следующим направлениям:

Секция 1 «Современные техника и технологии на предприятиях горнопромышленного комплекса».
Секция 2 «Организация промышленного сервиса на предприятиях горнопромышленного комплекса. Практика, опыт и международное сотрудничество».
Секция 3 "Информационные технологии в горнопромышленном комплексе".

Круглый стол (1) ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА РФ "Воспроизводство и использование природных ресурсов" - перспективы развития добывающих и обрабатывающих предприятий ГПК. Факторы, определяющие это развитие».
Круглый стол (2) «Организация производственных и преддипломных практик на предприятиях горнопромышленного комплекса. Проблемы и пути их решения».

В конференции примут участие представители НП «Горнопромышленники России», Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, начальник Департамента по недропользованию по Северо-Западному федеральному округу Евгений Малютин, представители Правительства Мурманской области, Мурманской областной Думы, академик РАН, председатель Президиума КНЦ РАН Владимир Калинников, академик РАН, д.т.н, профессор, директор Горного института КНЦ РАН Николай Мельников, академик, советник РАН Феликс Митрофанов, заместитель директора Горного института КНЦ РАН Сергей Лукичёв, д.т.н., чл.- корр., зам. директора по научной работе ИХТРЭМС КНЦ РАН Анатолий Николаев, д.э.н., директор Института экономических проблем им. Г. П. Лузина, КНЦ РАН Федор Ларичкин, президент и исполнительный директор Торговой палаты Лапландии Тимо Раутайоки (г. Рованиеми, Финляндия).

Всего в мероприятиях конференции примет участие более 300 специалистов горнодобывающей, горно-перерабатывающей промышленности и промышленного сервиса, представителей науки, федеральной, региональной и муниципальной власти Российской Федерации. Кроме того, на конференцию прибывают делегации Швеции, Германии, Финляндии, Норвегии, Испании.

Во время конференции в Кировском городском Дворце культуры будет работать экспозиция участников конференции.

В рамках конференции пройдут переговоры партнеров в формате В2В.

Участники конференции смогут в свободном режиме посетить Горно-геологический музей ОАО «Апатит», для желающих планируются организованные экскурсии на производственные объекты ОАО «Апатит» и Северо-Западной Фосфорной компании.

С подробной программой, списками участников и другой информацией о конференции можно ознакомиться на сайте https://conference.ncci.ru/(ru).

Источник: пресс-служба правительства Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

3.139.238.76

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .