Главная Лента новостей Деятельность управляющих компаний находится под контролем
Деятельность управляющих компаний находится под контролем Печать E-mail

18:14:01    15-10-2013

Деятельность  управляющих компаний находится под постоянным контролем, - заявил глава администрации Мурманска Андрей Сысоев на совещании с правоохранительными органами.  

- Нам удалось консолидировать усилия всех сторон: муниципалитета, полиции и надзорных структур. Только вместе мы сможем навести порядок в коммунальной сфере.

Напомним, что с принятием Жилищного кодекса муниципалитеты были лишены контрольных функций в сфере ЖКХ. Однако власти Мурманска давно отказались от позиции стороннего наблюдателя и активно включились в работу.

Мурманск - один из немногих муниципалитетов в стране, где налажено тесное взаимодействие городских властей и правоохранительных органов. Рабочая группа, созданная более двух с половиной лет назад, стала одной из первых в России. Такая форма сотрудничества уже не раз доказывала свою жизнеспособность. Обеспечен непрерывный контроль над деятельностью УК, а самые грубые нарушения обретают форму реальных уголовных дел.

Как показывает практика, сегодня основной и самый действенный метод воздействия на управляющие организации - штраф, выписанный на должностное лицо. Его директора оплачивают из собственного кармана. Основные претензии - несвоевременный вывоз мусора, захламление придомовых территорий и нарушение правил благоустройства.

- Результаты, безусловно, есть, и горожане их заметили. В Мурманске появились сменные контейнеры для сбора крупногабаритных отходов, реконструируются контейнерные площадки, - рассказал Андрей Сысоев. - К сожалению, все это управляющие компании организовали не по собственной инициативе, а по результатам тех административных действий, которые проводит город.

- Говорить о дисциплинированности управляющих организаций пока еще рано, - отметил временно исполняющий обязанности начальника УМВД России по городу Мурманску Сергей Сабатов. - Тем не менее, мы наращиваем обороты. Продолжается серьезная работа по привлечению руководителей УК к уголовной ответственности. Факты говорят сами за себя: в 2011 году было возбуждено 18 уголовных дел, в 2012 - эта цифра равна 30, в текущем году мы имеем 42 уголовных дела.

Совместная работа муниципальных властей и правоохранительных органов по наведению порядка в сфере ЖКХ будет продолжена. Город и дальше намерен выстраивать отношения с управляющими организациями в выбранной тональности: жестко и принципиально.

К теме:

Сегодня во всех округах Мурманска действуют административные комиссии, а также созданы специальные отделы по контролю за исполнением административного законодательства. Так, с начала года с улиц города было вывезено почти 400 брошенных и разукомплектованных автомобилей. Регулярно проводятся рейды по проверке работы управляющих организаций.

За 9 месяцев этого года оформлено 1285 протоколов об административных правонарушениях. Это в 3 раза больше, чем за аналогичный период 2012 года. Сумма наложенных штрафов превысила 5,5 миллиона рублей, из них более 2,5 миллиона рублей уже выплачены. В сравнении с прошлым годом этот показатель возрос в 4 раза.

Источник: отдел по взаимодействию со СМИ администрации города Мурманска


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

18.217.116.183

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .