Главная Лента новостей Порядок ветеринарного мониторинга рыбопродукции может быть упрощен
Порядок ветеринарного мониторинга рыбопродукции может быть упрощен Печать E-mail

21:40:52    16-05-2013

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун обратилась к руководителю федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергею Данкверту с предложением рассмотреть возможность

проводить мониторинг отечественной и импортной рыбной продукции в аттестованных лабораториях Мурманской области.

После вступления России во Всемирную торговую организацию для соблюдения требований Соглашения ВТО Россельхознадзор проводит ветеринарный лабораторный мониторинг, в том числе продукции животного происхождения.

Исследования рыбной продукции, произведенной в Мурманской области или импортируемой в наш регион, проводятся на базе Ленинградской межобластной ветеринарной лаборатории. Образцы рыбопродукции, отобранные для исследований, доставляются в территориальное управление Россельхознадзора по Мурманской области, где хранятся некоторое время для формирования отправной партии проб, а затем направляются в Санкт-Петербург.

После нарушения целостности заводской упаковки, изменения режимов хранения возникает риск микробиологического заражения и бактериологической порчи проб рыбопродукции. Это может поставить результаты исследований под сомнение и неблагоприятно сказаться на имидже отечественных производителей.

Вместе с тем в Мурманской области уже имеются исследовательские лаборатории, оснащенные современным оборудованием, реактивами и прошедшие государственную аттестацию на право проведения широкого спектра лабораторных анализов, в том числе по микробиологическим показателям.

Важно, что принятие такого решения учтет интересы не только рыбаков Мурманской области, но и всего Северного рыбохозяйственного бассейна, куда входят Архангельская область и Республика Карелия. Преодоление общих проблем, препятствующих эффективному развитию рыбной промышленности, осуществляется в рамках соглашений, подписанных с соответствующими региональными органами власти.

Источник: комитет рыбохозяйственного комплекса Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

3.15.211.107

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .