Главная Лента новостей Информационный центр по атомной энергии в Мурманске приглашает
Информационный центр по атомной энергии в Мурманске приглашает Печать E-mail

13:09:14     2013-03-01

Информационный центр по атомной энергии в Мурманске приглашает принять участие в научно-популярных мероприятиях, посвященных мирному использованию энергии атома.

Наши проекты будут наиболее интересны преподавателям физики, химии, экологии и ОБЖ, так как являются красочным дополнением этих общеобразовательных курсов.

Напоминаем, что посещение всех мероприятий центра бесплатное. Записаться на сеансы можно по телефону 60-00-78. Информационный центр по атомной энергии находится на атомном ледоколе «Ленин» (г. Мурманск, Портовый проезд, 25, набережная Морского вокзала).

Мы предлагаем старшеклассникам и студентам средних и высших специальных учебных заведений стать участниками следующих наших проектов «Классный атом» и «Доступная информация».

«Классный атом». Специальные классные часы для школьников и студентов Мурманска, рассказывающие об атомной отрасли. Это трехсторонний проект, в котором участвуют ИЦАЭ в Мурманске, Управление по делам гражданской обороны, защите населения от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Мурманской области, учебные заведения города Мурманска.

Не покидая своего учебного заведения, ребята прослушают лекции о мирном атоме, подготовленные специалистами, посмотрят видеофильмы из документального цикла «Энциклопедия атома» и примут участие в специальном анкетировании.

«Доступная информация». На борту атомного ледокола «Ленин», где располагается Инфоцентр, специалисты Управления ГО ЧС Мурманской области читают лекции по таким популярным темам, как «Радиационно-опасные объекты в Мурманской области», «Контроль радиационной обстановки на территории Мурманской области», «Меры предупреждения и защиты при радиационной аварии».

Логическим продолжением темы лекций являются мультимедийные программы «Путешествие в мир атомной энергии», «Безопасное обращение с РАО», которые включают в себя фильм и ряд викторин, закрепляющих полученные знания.

Школьникам младшего и среднего звена, безусловно, интересен и полезен будет мультимедийный сеанс программы «Путешествие в мир атомной энергии», а тематические призы победителям викторин создадут атмосферу праздника.

Приложение: Информация о мультимедийных программах и видеофильмах, на 2 л.

Руководитель информационного центра по атомной энергии в г. Мурманск В.П. Юшко 

Мультимедийные сеансы в Инфоцентре (продолжительность каждого 45 минут)

1. Путешествие в Мир атомной энергии»
Не покидая своего кресла, Вы сможете побывать на луне и на Солнце, в Антарктиде и тропиках, посмотреть на атомную станцию с высоты птичьего полета и своими руками собрать атомный реактор, увидеть цепную реакцию и оказаться на глубине 400 м под землей. В этой программе вы сможете получить ответы на вопросы: откуда берется энергия в ядерном реакторе? где делают топливо для корабля, который полетит на Марс? как с помощью атомной энергии опресняют воду и сбивают с орбит астероиды? как можно добывать энергию из океанской воды? на сколько лет хватит человечеству топлива? каковы источники природной радиации? насколько безопасна работа атомной станции?
2. «Ядерное топливо - просто о сложном: безопасное обращение с РАО в России»
Просветительская интерактивная программа легко и интересно отвечает на самые сложные вопросы. Что такое радиоактивные отходы, как они образуются, почему их необходимо грамотно утилизировать, что будет с накопленными отходами через 100, 300 и 100 тысяч лет? Разработчики нашли удачное сочетание документальных кадров, анимации, актерской игры, инфографики и встроенных в программу интерактивных блоков викторин. Зрители узнают, не только что такое РАО, но и услышат от специалистов о реальном положении дел в этой области.
3. «Санкт Петербург - путешествие во времени и пространстве»
Это виртуальная экскурсия по одному из красивейших и крупнейших городов России. Вы познакомитесь с предпосылками возникновения в России феномена Петербурга, историей города и его современной жизнью, поучаствуете в космическом путешествии и даже сможете заглянуть в Петербург будущего.
4. «Земля - планета Солнечной системы» (Астрономия-1)
Увлекательное виртуальное путешествие по Солнечной системе. Занятие начинается со знакомства с нашей планетой и ее спутником - Луной. Вы сможете увидеть, как выглядит Земля из космоса и что находится на обратной стороне Луны, узнать о планетах - гигантах, а также поучаствовать в нескольких викторинах.
5. «История астрономии - освоение космоса» (Астрономия-2)
Экскурс в историю астрономии и космонавтики. Вы узнаете о том, как возникли эти науки, примите участие в путешествии по планетам Солнечной системы и собственными глазами увидите, как люди изучают космос, а также знаменитые космические аппараты и спутники.
6. «Путешествие по городам мира»
На панорамном экране всем известные географические объекты «оживают» в динамике интерактивных уроков. В считанные секунды вы перенесетесь в разные страны и регионы мира, где познакомитесь с национальной культурой и традициями населяющих их народов. Узнаете многое о достопримечательностях и истории крупнейших городов.

Видеофильмы из серии «Энциклопедия атома» (продолжительность каждой части ~30 мин.)

Часть 1. Элемент будущего
Фильм посвящен процессу создания ядерного топлива для атомных станций - от добычи урановой руды, её переработки, обогащении до последующего изготовления ядерного топлива для АЭС.

Часть 2. В мире с радиацией
Надо ли бояться радиацию, как от неё спрятаться, в каких местах на земле радиационный фон наиболее большой, а в каких наиболее низкий и от каких естественных источников излучения человек получает наибольший процент годовой нормы облучения? Фильм отвечает на эти вопросы.

Часть 3. Внутри реактора
Совершите экскурсию на действующую АЭС, побывайте внутри реактора, узнайте об основных принципах работы реакторов, об управлении ими на современных АЭС и об устройствах защиты и безопасности, а также об использовании и переработке ураново-плутониевых отходов.

Часть 4. Пионеры цивилизации
В фильме рассказано об использовании радиоактивных веществ и ядерной энергии в различных областях науки и техники и о перспективах развития данного направления.

Часть 5. Титаны движения
Вы совершите поездку на атомном ледоколе Россия в арктические льды и узнаете о выгоде использования ядерной энергии на транспорте.

Часть 6. Технологии развития
Микробы не пройдут. Как радиация избавляет продукты питания от опасных бактерий, не причиняя при этом вредя человеку. Хоть нефть на Земле, хоть вода на Марсе. Как маленькие источники излучения позволяют геологам найти огромные залежи полезных ископаемых. Что такое изотоп и как он помогает врачам спасать тысячи жизней.

Часть 7. Термоядерный синтез
Солнцу около 5 миллиардов лет. По мнению ученых, звезда сейчас в самом расцвете сил. Каждую секунду Солнце производит в сто тысяч раз больше энергии, чем человечество при всех прошлых и нынешних возможностях смогло добыть за всю свою историю.

Часть 8. Ядерное наследие
После разработки ядерного оружия перед Советским Союзом встал вопрос: что же делать с полученными радиоактивными материалами в перспективе? Однако только через 63 года после пуска первого атомного реактора в России - крупнейшей ядерной державе планеты - впервые принят закон об обращении с радиоактивными отходами.

Часть 9. Энергия доверия
Природная радиация на Земле была, есть и будет. Более того, она - совершенно неотъемлемый фактор существования нашей планеты. Но с тех пор как физики приручили цепную ядерную реакцию, мир научился бояться. Как не допустить повторение аварий, чтобы у страха впредь не было оснований? Кто и как делает возможным превращение атомной энергии в энергию доверия?

Часть 10. «Государство Чернобыль»
Этого государства нет на карте мира, но жизнь на этой территории бьет ключом. Как живут жители этой страны, которым запрещено ловить рыбу и собирать дары леса? Почему только Советский Союз, по мнению экспертов, мог справиться с Чернобыльской аварией в беспрецедентно короткие сроки и каковы реальные последствия аварии для жизни и здоровья людей? Насколько опасен разрушенный реактор сегодня, что делают люди, которые ежедневно работают на чернобыльской АЭС и возможно ли повторение трагедии в будущем.

Часть 11. «Время «ПРОРЫВА» 
Фильм посвящен новым разработкам российских ученых и инженеров, направленных на повышение безопасности атомной энергетики и устранение накопленных проблем с облученным ядерным топливом. Обозначенные пути развития атомной энергетики - строительство новых АЭС с реакторами на быстрых нейтронах не только решит проблему исчерпаемости запасов урана, но и позволит «сжечь» в «быстрых» реакторах накопленные радиоактивные вещества, уменьшив искусственную радиоактивность до природного уровня.


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

3.134.85.87

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .