Главная Лента новостей Анализ развития Мурманской области в сфере международного сотрудничества
Анализ развития Мурманской области в сфере международного сотрудничества Печать E-mail

23-01-2009   09:16:21

Минэкономразвития региона подвело итоги внешнеэкономической деятельности Мурманской области за 2008 год. 

В 2008 году, как и в предшествующем периоде, обеспечивалось привлечение ресурсов из различных международных источников для улучшения условий социально-экономического развития региона. В данном случае, предложенные методы экономического анализа значительно облегчили работу по постановке реальных стратегий развития региона. В настоящее время на территории Мурманской области реализуется 84 международных проекта в сфере экономического сотрудничества, поддержки малого и среднего предпринимательства, создания благоприятного инвестиционного климата, охраны окружающей среды, внедрения энергосберегающих технологий, транспорта.

Продолжалась работа по выработке оптимальных моделей взаимодействия с приграничными регионами сопредельных стран. Утверждена Концепция приграничного сотрудничества Мурманской области. Завершены разработка и утверждение документов программы приграничного сотрудничества в рамках инструмента Европейского соседства и партнерства «ИЕСП-ПС Коларктик 2007-2013», которая станет одним из основных финансовых инструментов приграничного сотрудничества восьми регионов из четырех стран. По поручению Минрегиона РФ правительство Мурманской области выступает в качестве координатора данной программы от лица российских регионов – участников программы: Мурманской и Архангельской областей, Ненецкого Автономного округа.

В целях активизации привлечения средств зарубежных финансовых институтов в Мурманской области разработан порядок выделения средств областного бюджета на софинансирование международных проектов. В 2008 году софинансирование из областного бюджета в размере 1,872 млн рублей получили четыре проекта, причем финансирование данных проектов за счет международных программ составило 1,57 млн евро и 710 тыс. норвежских крон (в совокупности более 60 млн рублей).

Подготовлены предложения по развитию российско-норвежского и российско-финляндского сотрудничества в сфере транспорта в приграничных районах.

В результате работы, проведенной по продвижению инициативы правительства Мурманской области, 1 октября 2008 г. подписан приказ ФСБ России об изменении пограничной зоны Мурманской области, из пределов которой выведены населенные пункты Никель, Заполярный, Печенга, Алакуртти. Данное решение улучшает инвестиционную привлекательность и способствует развитию приграничного сотрудничества этих территорий.

В отчетном периоде осуществлен комплекс мер по развитию связей с зарубежными партнерами, продолжена работа по повышению международного имиджа региона. Состоялись презентации инвестиционных возможностей Мурманской области в Финляндии, Норвегии, Франции, Китае, в МИД РФ для представителей дипломатического корпуса зарубежных стран. Состоялись визиты в Мурманскую область делегаций деловых кругов Финляндии, Норвегии, Франции, Швеции, Нидерландов, Великобритании, Германии, Италии, Канады, Республики Беларусь и Украины.

В 2008 году подписаны соглашение о сотрудничестве между правительством Мурманской области и Союзом развития коммун Лапландии, меморандум о взаимопонимании между правительством Мурманской области и компанией «ТОТАЛЬ» по социально-экономическому сотрудничеству в Мурманской области, меморандум о взаимопонимании и научно-техническом сотрудничестве между правительством Мурманской области и компанией «СтатойлГидро АСА».

В 2008 году созданы российско-шведский совет по поддержке малого и среднего бизнеса, норвежско-российский «Бизнес-инкубатор» на базе норвежского инновационного центра «Полярная звезда», комиссия по развитию сотрудничества Мурманской области с Республикой Беларусь.

Ведется работа по созданию в Кольском районе Норвежского промышленного парка «Центр логистики и бизнеса», где на территории 45000 кв.м строится грузовой терминал для реализации логистических услуг.

Совместно с партнерами из Финляндии и Швеции осуществляется проект по созданию промышленного (индустриального) парка в поселке Алакуртти. В 2008 г. Минрегионом РФ одобрена заявка правительства Мурманской области по созданию зоны инновационного развития регионального уровня «Алакуртти технопарк», в октябре 2008 г. создана Управляющая компания «Некоммерческое партнерство «Технопарк Алакуртти».

В течение года активно осуществлялась работа по выполнению плана мероприятий в рамках российского председательства в Совете Баренц-региона. Ведется работа по подготовке к проведению в октябре 2009 года первого Мурманского международного экономического форума и конференции деловых кругов Баренцева региона «Баренцево промышленное партнерство 2009». В целях обеспечения проведения и подготовки форума завершается подготовка пакета необходимых нормативных актов, созданы организационный комитет, рабочие группы и НО «Фонд Мурманский международный экономический форум».

С учетом возрастающей роли области в экономике России, началом реализации крупнейших проектов, прежде всего, по освоению Штокмановского месторождения и развитию Мурманского транспортного узла, а также усиления значения области как центра международного экономического взаимодействия в Баренцевом Евро-Арктическом регионе в новых условиях, форум может стать ключевым событием 2009 года на европейском Севере России и в БЕАР.

Источник: пресс-служба Правительства Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

18.119.253.93

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .