Главная Лента новостей На продовольственном рынке Мурманской области ситуация стабильна
На продовольственном рынке Мурманской области ситуация стабильна Печать E-mail

2012-07-20   15:06:33

- Ситуация на продовольственном рынке Мурманской области - стабильная.

- об этом сообщил заместитель губернатора Павел Богушевич на прошедшем заседании комиссии по мониторингу цен на потребительском рынке Мурманской области.

По данным Мурманскстата, в регионе наблюдается рост цен, но значительно более низкий, чем в 2011 году. С начала текущего года продукты питания подорожали на 3,2 % (в июне прошлого года цены увеличились на 4,8 %). Темпы инфляции в регионе сложились ниже среднероссийского уровня.

На ряд социально значимых продуктов питания отмечено снижение цен. Цены снизились на яйца, пшено, неразделанную мороженую рыбу, гречневую крупу, подсолнечное масло, рис шлифованный. Также в регионе отмечено снижение цен на бензин марки АИ-92 и дизельное топливо.

Вместе с тем в июне цены на плодоовощную продукцию возросли на 11,6 %. Как было отмечено на заседании, это традиционное явление для летних месяцев, которое связано с появлением на рынке Мурманской области товаров нового урожая: картофеля, моркови, капусты. А рост цен на алкогольную продукцию вызван удорожанием виноградных вин из ближнего зарубежья.

Также на заседании комиссии по мониторингу цен на потребительском рынке обсуждался ход мероприятий по ограничению времени и мест розничной торговли алкогольными напитками. Напомним, что с 1 июля 2012 года реализация алкогольной продукции в нестационарных торговых объектах, не оказывающих услуг общественного питания, запрещена. Было отмечено, что уже сейчас многие киоски Мурманской области переориентировались на продажу фруктов и овощей, хлебобулочных изделий, цветов.

Источник: пресс-служба Правительства Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

18.117.186.92

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .