Главная Лента новостей Регистрация и освидетельствование маломерных судов
Регистрация и освидетельствование маломерных судов Печать E-mail

2012-06-07   11:38:19

Внесены изменения в законодательство, регулирующее регистрацию и освидетельствование маломерных судов, используемых в коммерческих целях.

Вступил в силу федеральный закон, вносящий изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения понятия маломерного судна (№ 36-ФЗ от 23.04.2012).

В связи с этим изменилось определение термина «маломерное судно» и изменились нормы, регламентирующие регистрацию и техническое освидетельствование судов вместимостью менее 80 тонн и мощностью двигателя менее 55 киловатт.

В соответствии с принятыми поправками в Кодекс торгового мореплавания установлено, что «маломерное судно» - это судно длиной не более 20 метров с количеством людей на борту не более 12. То есть значительная часть судов (вместимостью менее 80 тонн и мощностью двигателя менее 55 киловатт), которые ранее относились к категории «маломерных», теперь не относятся к этой категории.

При этом установлено, что суда, за исключением маломерных судов, используемых в некоммерческих целях, подлежат регистрации в Государственном судовом реестре и освидетельствуются российскими организациями, уполномоченными на классификацию и освидетельствование судов, или иностранными классификационными обществами.

Принимая во внимание, что в настоящее время идёт процесс приведения нормативно-правовой базы, регулирующей регистрацию и освидетельствование судов, в соответствие принятому закону, в комитете рыбохозяйственного комплекса Мурманской области прошло совещание, посвящённое решению вопросов, связанных с этими изменениями в законодательстве.

По итогам совещания принято решение рекомендовать судовладельцам, использующим для прибрежного рыболовства суда, зарегистрированные в ГИМС, заблаговременно (до окончания срока действия очередного освидетельствования) обратиться в Мурманский филиал ФАУ «Российский морской регистр судоходства» с заявкой в целях классификации и освидетельствования этих судов.

Источник: комитет рыбохозяйственного комплекса Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

18.189.170.17

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .