Главная Лента новостей Научно-практическая конференция «Арктика-2012»
Научно-практическая конференция «Арктика-2012» Печать E-mail

2012-06-05  10:14:23

7-8 июня 2012 года в здании ОАО «Арктикморнефтегазразведка» состоится IV Всероссийская морская научно-практическая конференция «Стратегия морской деятельности России и экономика природопользования в Арктике».

Конференция призвана продемонстрировать возрождение интереса России к арктической проблематике.

Участники конференции планируют обсудить проблемы освоения арктического пространства, разработать механизм реализации «Стратегии развития морской деятельности России до 2030 года» в соответствии с приоритетами рационального природопользования в Арктике.

Программа конференции «Арктика-2012» прилагается.

Председатели конференции:

Ковтун Марина Васильевна - Губернатор Мурманской области

Лаверов Николай Павлович - Председатель Научно-экспертного совета Морской коллегии при Правительстве РФ, вице-президент РАН, академик РАН

Чирков Виктор Викторович - Главнокомандующий ВМФ РФ, вице-адмирал

Конференция проводится Мурманским государственным техническим университетом и Полярным научно-исследовательским институтом морского рыбного хозяйства и океанографии им. Н.М. Книповича (ПИНРО) совместно с Институтом экономических проблем им. Г.П. Лузина, Институтом проблем промышленной экологии севера и Мурманским морским биологическим институтом Кольского научного центра РАН под эгидой Морской коллегии при Правительстве РФ при участии Академии геополитических проблем, Совета по изучению производительных сил (СОПС) Минэкономразвития и РАН, Института проблем нефти и газа РАН, Института экономики Уральского отделения РАН, Северного (Арктического) Федерального университета, Военного научно-учебного центра ВМФ «Военно-морская академия им. Адмирала флота Советского Союза Н.Г.Кузнецова», ОАО «Арктикморнефтегазразведка», Судоходной компании «МАСКО» и информационной поддержке журналов «Морской сборник», «Геополитика и безопасность» и «Рыбное хозяйство».

Конференция «АРКТИКА-2012» будет проходить на базе ОАО «Арктикморнефтегазразведка».

Для организации пропуска представителей СМИ в здание АМНГР требуется предварительное согласование списка. В связи с этим просим не позднее 5 июня (до 17.00) сообщить, кто из представителей вашей редакции будет освещать работу конференции (необходимо указать ФИО и должность).

Приглашаем вас на конференцию «Арктика-2012».

Официальное открытие состоится 7 июня в 09.30.

Сотрудники пресс-службы МГТУ готовы оказать вам содействие в подготовке информационных материалов.
Телефон пресс-службы: 45-90-08,
mstu_press@mail.ru


Обращение губернатора Мурманской области Марины Ковтун

Уважаемые участники и гости конференции «Арктика-2012»!

Проведение IV Всероссийской морской научно-практической конференции «Стратегия морской деятельности России и экономика природопользования в Арктике» является логическим продолжением научных исследований в сфере развития морской деятельности в Арктике, результаты которых были представлены на I, II и III всероссийских морских научно-практических конференциях «Национальная морская политика и экономическая деятельность в Арктике» (июнь 2006 г.), «Морская стратегия России и экономическая деятельность в Арктике» (июнь 2008 г.) и «Стратегия развития России и национальная морская политика в Арктике» (сентябрь 2010 г.).

Задачами конференции являются всестороннее обсуждение и конкретизация зарождающихся национальных интересов России в Арктике и Мировом океане, придание морской деятельности России инновационной направленности в соответствии с параметрами Стратегии развития России до 2020 года и идеями новой индустриализации, основанной на принципе рационального природопользования как приоритетного направления развития науки и практической деятельности в современных условиях.

Конференция  «Арктика-2012» призвана продемонстрировать возрождение интереса России к арктической проблематике и готовность на равных с приарктическими государствами участвовать в освоении Арктического пространства на основе рационального природопользования с учетом принципа секторального деления в Арктике.

Основными целями конференции являются утверждение в российском обществе общенациональной морской идеи, а также разработка механизма реализации Стратегии развития морской деятельности России до 2030 года в соответствии с приоритетами рационального природопользования в Арктике.

Конференция «Арктика-2012» традиционно проводится в соответствии с планом Морской коллегии при Правительстве РФ при поддержке Губернатора Мурманской области

Выражаю Вам признательность за участие в работе конференции и приветствую на Кольской земле!

С уважением, Губернатор Мурманской области Марина Ковтун

Программу конференции можно посмотреть здесь.

Источник:  пресс-служба МГТУ 


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

3.145.64.132

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .