Главная Лента новостей В 2012 году в Мурманской области будут созданы пять отраслевых кластеров
В 2012 году в Мурманской области будут созданы пять отраслевых кластеров Печать E-mail

2012-03-17  10:09:27

Формирование пяти отраслевых кластеров пройдет в Мурманской области в течение 2012 года, сообщил региональный министр экономического развития Сергей Агарков

на заседании областного правительства в пятницу.

"Потенциал для формирования кластеров заложен в наиболее конкурентоспособных секторах - это технологический, горно-химический, металлургический, производственный, транспортно-логический, рыбопромышленный и туристический", - отметил С.Агарков.

В соответствии с постановлением областного правительства, утвержденном в пятницу, в Мурманской области будут сформированы технологический кластер обеспечения шельфовой добычи в Арктике, рыбохозяйственный кластер, горно-химический и металлургический кластер, производственный и транспортно-логистический кластер, а также туристско-рекреационный кластер.

В частности, технологический кластер ориентирован на разработку Штокмановского газоконденсатного и Приразломного нефтяного месторождений. Он должен стать основным поставщиком услуг и заказчиком кадров для освоения Арктики в Баренц-регионе.

Горно-химический и металлургический кластер связан с вводом в эксплуатацию новых месторождений и приходом новых инвесторов. С учетом усложнения условий добычи отдельных полезных ископаемых и повышения наукоемкости горного дела, в Апатитах должен развиваться научно-образовательный модуль как на базе действующих Кольского научного центра РАН, Кольского филиала Петрозаводского государственного университета, Апатитского филиала МГТУ, так и за счет привлечения новых учебных заведений, например, Санкт-Петербургского государственного горного института. В настоящее время в Мончегорске уже формируются элементы данного кластера: металлургический мини-завод по производству дробильных шаров и индустриальный парк.

Производственный и транспортно-логистический кластер на основе Мурманского транспортного узла будет включать в себя стивидорные компании, Мурманский филиал ФГУП «Росморпорт», логистические и транспортные компании, ОАО «РЖД», оператора портовой особой экономической зоны, ФГУП «Атомфлот» и другие компании.

Рыбопромышленный кластер будет основан на восстановлении традиционного базового рыбопромышленного сектора на новой технологической и организационной основе. Он предполагает модернизацию рыболовецкого флота для океанического и прибрежного рыболовства, строительство современных перерабатывающих цехов, обновление инфраструктуры хранения, упаковки и транспортировки рыбы, орудий лова, создание брендов и маркетинг готовой продукции на внутреннем российском и внешних рынках, возрождение судоремонта и судостроения.

Основой туристического кластера должно стать создание в регионе туристско-рекреационной территории регионального значения «Русская Лапландия» в Ловозерском районе и Кировске.

По словам С.Агаркова, эти кластеры предлагается формировать на основе соглашений (меморандумов) между правительством Мурманской области и действующими на территории региона предприятиями по отраслевому или технологическому принципу. "В состав кластеров должны входить не только предприятия одной отрасли, но и научные и учебный заведения, образовательные центры, бизнес-инкубаторы и обслуживающие предприятия", - добавил он.

Непосредственно формирование кластеров в форме проведения учредительных собраний и подписания соглашений начнется во II-III квартале 2012 года. При этом производственный и транспортно-логистический кластер будет формироваться на основе Мурманского транспортного узла.

Источник: пресс-служба правительства Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

34.204.3.195

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .