Главная Лента новостей Презентация программы «Безопасное обращение с РАО в России»
Презентация программы «Безопасное обращение с РАО в России» Печать E-mail

2012-02-29  14:33:25

Информационный центр по атомной энергии в Мурманске 1 марта в 10.00 приглашает на презентацию новой мультимедийной программы «Безопасное обращение с РАО в России».

Презентация пройдет по адресу: Портовый проезд, д.25, а/л «Ленин», Информационный центр по атомной энергии.

Программа, созданная по заказу ФГУП «РосРАО», 1 марта будет представлена общественности в Новосибирске, Челябинске, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге и Мурманске на площадках Информационных центров по атомной энергии.

Что такое радиоактивные отходы, как они образуются, почему их необходимо грамотно утилизировать, что будет с накопленными отходами через 100, 300 и 100 тысяч лет, - на эти и другие вопросы получат ответ участники программы «Безопасное обращение с РАО в России».

- Мы постарались доступным способом объяснить, откуда берутся отходы, почему их нельзя выбрасывать также как и бытовой мусор, зачем нужны предприятия, специализирующиеся на этой узкой теме, - рассказывает представитель ФГУП «РосРАО» Павел Грибков: «Честно говоря, задача оказалась непростой, но по мнению участников предпремьерного показа, который в конце прошлого года состоялся на площадке Ленинградского центра по атомной энергии, все получилось.

Разработчики программы, ООО «Ритори», нашли удачное сочетание документальных кадров, анимации, актерской игры, инфографики и встроенных в программу интерактивных блоков викторин. В программе использованы как реальные видео-кадры, так и модели будущего хранилища радиоактивных отходов изнутри и снаружи. На сеансе можно будет самостоятельно управлять виртуальным планетоходом, и попробовать разгрузить контейнеры с радиоактивными отходами. Специально для программы была написана музыка, которая поможет глубоко погрузиться в атмосферу повествования, и увлеченно посоревноваться.

Начиная с марта 2012 года с программой можно будет познакомиться в Информационных центрах шести городов России, а уже в апреле программа будет доступна во всех 14-ти Информационных центрах.

Программа «Безопасное обращение с РАО в России» пополнит линейку образовательно-просветительских программ для молодёжи и школьников, созданных по заказу предприятий Госкорпорации «Росатом». Первая программа «Мир атомной энергии» была создана в 2008 году. Дополнительно в арсенале центров - четыре программы по астрономии и страноведению. Также центры располагают богатым архивом Медиатеки - документальных и образовательно-просветительских фильмов об истории и перспективах атомного проекта в России.

Всего с программами центров познакомились уже более 390 тысяч человек.

Источник: Информационный центр по атомной энергии в Мурманске


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

18.188.252.23

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .