Главная Лента новостей Научно-практические проблемы в области химии и химических технологий
Научно-практические проблемы в области химии и химических технологий Печать E-mail

2011-05-05   12:08:54

В Апатитах прошла молодежная научная конференция «Научно-практические проблемы в области химии и химических технологий».

Организаторы региональной научной конференции для студентов, аспирантов и молодых специалистов - Институт химии и технологии редких элементов и минерального сырья им. И.В. Тананаева Кольского научного центра Российской академии наук, Мурманский государственный технический университет при поддержке министерства образования и науки Мурманской области, отделения химии наук о материалах РАН, Президиума КНЦ РАН.

В прозвучавших докладах были представлены результаты исследований современных высокотехнологичных материалов - монокристаллов ниобата лития, легированных различными элементами (иттрием, гадолинием, медью), способы электрохимического получения карбидов молибдена и тантала на подложках из сталей и углеродных волокнах.

Несколько научных докладов были посвящены разработке эффективных сорбционных материалов для очистки оборотных и сточных вод от загрязнителей - ионов тяжелых и цветных металлов. Экспериментальные работы были посвящены влиянию предварительной механоактивации на процессы вскрытия минералов и концентратов.

Большое внимание слушателей привлекли исследования, в которых с применением перспективных технологических методов показана возможность переработки медно-цинкового, никельсодержащего и других видов сырья. Участники обсудили проблемы вторичного использования отходов горнопромышленных предприятий для получения строительной керамики, компонентов вяжущих материалов.

Молодые ученые из Института химии Дальневосточного отделения РАН представили работы по исследованию свойств хитозана для концентрирования ионов благородных металлов, создания планарных водоводов и оптических сенсоров. Научные сотрудники из Санкт-Петербургского государственного университета в своих докладах рассматривали кристаллохимию природных слоистых двойных гидроксидов Ковдорского щелочного массива, ионообменные свойства природного минерала зорит, открытого на Кольском полуострове, и его синтетического аналога ETS-4.

Организаторы отметили высокий уровень научной подготовки участников, как молодых ученых, так и студентов, актуальность поставленных задач, направленных на решение проблем в области химии и химических технологий. Оргкомитет конференции и специальное жюри провели конкурс на лучший доклад в категории «Молодой ученый, аспирант и соискатель» и «Студент вуза». Участники, занявшие призовые места, были награждены почетными дипломами и денежными премиями. Для публикации в сборнике материалов конференции принято 36 докладов.

Источник: министерство образования и науки Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

3.14.130.24

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .