Главная Лента новостей Финансирование проектов в сфере ядерной и радиационной безопасности
Финансирование проектов в сфере ядерной и радиационной безопасности Печать E-mail

06-04-2011    16:45:25

Свыше 200 миллионов рублей в 2011 году в рамках российско-норвежского сотрудничества будет направлено на проекты в сфере ядерной и радиационной безопасности.

Сегодня губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко и губернатор норвежской провинции Финнмарк Гуннар Хенной подписали несколько важных документов, определяющих дальнейшее сотрудничество Мурманской области и Норвегии в реализации проектов в сфере ядерной и радиационной безопасности.

В частности, стороны достигли соглашения о продолжении строительства инженерных сетей, общей трансформаторной станции и о начале строительства внутренней дороги на технической площадке в Губе Андреева. На эти цели в 2011 году норвежская сторона выделяет 95 млн рублей.

Кроме этого, подписан контракт о продолжении проекта по утилизации РИТЭГов и замены на солнечные батареи маяков в северо-западных регионах России. В рамках проекта предполагается утилизации 20 РИТЭГов в районе Балтийском моря. Стоимость предстоящих работ составит 98 млн рублей. Еще 9 млн рублей будут направлены на обработку отходов урана из РИТЭГов и их окончательное захоронение.

Комментируя подписанные документы, российский и норвежский губернаторы отметили, что накопленный опыт сотрудничества двух стран в целом является успешным, а реализация текущих проектов проходит в полном соответствии с ранее подписанными контрактами.

- Норвегия останется партнером в этом сотрудничестве, - сказал журналистам губернатор Финнмарка Гуннар Хенной. - Партнером, на которого можно положиться.

- Кроме того, мы подписали с нашими норвежскими коллегами меморандум о сотрудничестве в сферах экологии, климата, ядерной и радиационной безопасности, здравоохранения, образования, сельского хозяйства, ликвидации чрезвычайных ситуаций, - сказал Дмитрий Дмитриенко.

Источник: пресс-служба Правительства Мурманской области 


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

3.12.161.77

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .