Главная Лента новостей Перерасчет за тепло в Мурманске
Перерасчет за тепло в Мурманске Печать E-mail

04-02-2011   10:42:15

3 февраля 2011 года глава муниципального образования город Мурманск Алексей Веллер провел совместное совещание с представителями управляющих компаний.

Основной вопрос – выработка единой и согласованной схемы проведения перерасчета жителям Мурманска.

Основание для проведения перерасчета:

Пункт 19а «Правил предоставления коммунальных услуг гражданам», утвержденных постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 года № 307.

Когда проводились перерасчеты: 

Город проводил перерасчеты в 2007 и 2008 годах. Делалось это по единой схеме и одновременно, поскольку прямой договор с поставщиками тепла был только у комитета по развитию городского хозяйства (далее КРГХ). В 2009 году городские власти во главе с бывшим мэром Сергеем Субботиным отказались от проведения перерасчета. Между тем, именно в 2009-м и в 2010 годах на рынок ЖКХ стали в массовом порядке приходить управляющие компании (далее УК), которые и заключали прямые договоры с энергетиками.

На какую сумму перерасчет:

По результатам проведенной сверки за 2009 год сложилась сумма перебора с населения платы за отопление в размере 185 миллионов 453 тысячи рублей, что составляет 29 рублей 17 копеек с 1 метра квадратной площади.

За 2010 год – наоборот сложилась сумма недобора с населения платы за отопление в размере 98 миллионов 677 тысяч рублей или 21 рубль 92 копейки.

Почему мурманчане, проживающие в разных округах Мурманска получат разные суммы в графе «перерасчет»:

Ленинский округ:

Городские власти в 2009 году (опосредованно через КРГХ) сохранили прямой договор только с ТЭКОСом, который отапливает Ленинский округ. 1 января 2010 года договор теплоснабжения между ГОУТП «ТЭКОС» и КРГХ был расторгнут. Поэтому «ленинцы» сейчас получают перерасчет исключительно за 2009 год, когда с населения была взята общая переплата. С одного квадратного метра – 29,17.

За 2010 год – им перерасчет должны сделать УК. Так как в 2010 году в Ленинском округе стабильно работали 5 управляющих компаний, то в настоящее время они проводят сверку потребленного тепла и полученных за него от населения сумм. Срок им определен – 1 квартал 2011 года.

Первомайский и Октябрьский округа:

Жителям этих округов в сумму перерасчета вошли одновременно и 2009 год (общая городская переплата), и 2010 год (общая городская недоплата). Почему? Потому что жителей этих округов обслуживает Мурманская ТЭЦ, с которой УК, приходившие на рынок услуг ЖКХ, самостоятельно заключали прямые договоры.

Пик заключения прямых договоров пришелся на летние месяцы, когда тепловики вообще не выставляли УК счетов за отопление. Между тем, мурманчане, которые оплачивают отопление из расчета 1/12, оплачивали его регулярно. В итоге – УК за счет своевременной оплаты жильцов смогли сэкономить, а город, расплачивающийся за потребленное тепло в зимние месяцы, что называется «просел».

Тем не менее, жители Октябрьского и Первомайского округов получат перерасчет за два года одновременно из расчета 7 рублей 25 копеек с одного квадратного метра площади. 29,17 (общая переплата за 2009 год) – 21,92 (общая недоплата за 2010 год). Это, однако, не означает, что жители Первомайского и Октябрьского округов будут «забыты». Управляющие компании при проведении им перерасчета за 2011 год обязаны будут добавить к сумме годового перерасчет и те деньги, которые они остались должны за 2010 год (в зависимости от срока их работы).

Как технически будет проводиться перерасчет:

Городские власти предложили представителям УК единый механизм.

Для этого управляющие компании заключат четырехстороннее соглашение с КРГХ.

После заключения соглашения УК напечатают квитанции, где отразят – корректировку платы за отопление.

Таким образом, к 5 марта все УК должны выставить мурманчанам февральские квитанции с перерасчетом.

Как заявил на совещании Алексей Веллер: «Будем считать, что выработали и согласовали единый механизм возврата перерасчета за тепло жителям областного центра. Надеюсь, что УК выполнят все договоренности быстро и в срок. Муниципалитет со своей стороны будет строго следить за выполнением этого важнейшего общественного договора».

Отдел по взаимодействию со СМИ администрации города Мурманска 


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

3.144.109.5

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .