Главная Лента новостей ОАО «Мурманская ТЭЦ» находится в критическом финансовом положении
ОАО «Мурманская ТЭЦ» находится в критическом финансовом положении Печать E-mail

2010-11-25   14:40:24

25 ноября в ОАО «Мурманская ТЭЦ» прошло очное заседание совета директоров. Главным из обсуждаемых вопросов стало финансово-экономическое положение предприятия. 

Компания несет убытки из-за экономически необоснованного тарифа, не покрывающего фактических затрат на приобретаемое топливо.

Поскольку увеличение цен на топочный мазут превышает рост стоимости отпускаемого тепла, по состоянию на 01.10.2010 он превысил 2 млрд. рублей. Выделенные за период с 2006 по 2008 гг. субсидии в размере 592 млн. рублей существенно на ситуацию не повлияли, с 2009 по настоящее время субсидии Общество не получало.

С целью обеспечения надежного и непрерывного теплоснабжения региона, Мурманская ТЭЦ вынуждена брать займы, сумма которых сейчас составляет более 2,6 млрд. рублей. Негативно влияет на стабильность предприятия задолженность потребителей. За минувший год она увеличилась почти вдвое и на конец октября достигла 1 миллиард 100 миллионов рублей. Значительную ее часть составляют долги администрации Мурманска.

Положение Мурманской ТЭЦ на сегодня является критическим. Поскольку предприятие снабжает теплом три четверти столицы Заполярья и является для города жизнеобеспечивающим, проблема требует оперативного решения. Для этого руководство Компании ведет активную работу с муниципальной и областной властью.

К сожалению, министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Геннадий Микичура, являющийся членом совета директоров ОАО «Мурманская ТЭЦ», в заседании участия не принял. Но мнение специалистов предприятия однозначно: для того, чтобы Мурманская ТЭЦ могла стабильно поставлять потребителям теплоэнергию, необходимы субсидии из бюджета и решение проблемы неплатежей, что возможно только при помощи со стороны областной и городской администраций.

Для справки

Мурманская ТЭЦ снабжает теплом три четверти всех предприятий и жилых массивов областного центра, а также часть населенных пунктов Кольского района. Она была построена по плану ГОЭЛРО специалистами треста «Коммунэнергострой» в 1934 году.

ОАО «Мурманская ТЭЦ» является дочерним предприятием ОАО «ТГК-1». В составе Мурманской ТЭЦ - теплоэлектроцентраль и две котельные (в общей сложности на них действуют 13 паровых и 11 водогрейных котлов, 2 турбогенератора, установленная тепловая и электрическая мощности - 1111 Гкал/ч и 12 МВт), а также вошедшие с июля 2005 года в структуру МТЭЦ электрокотельные в Кольском районе. Кроме того, ОАО «Мурманская ТЭЦ» принадлежат главное распределительное устройство (ГРУ), питающее энергией центр города, 51 километр магистральных тепловых сетей в Мурманске и 10 километров тепловых сетей в поселках Мурмаши и Мурмаши-3.

Источник: пресс-служба филиала «Кольский» ОАО «ТГК-1» 


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

18.217.116.183

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .