Главная Лента новостей На Кольской АЭС прошел российско-украинский семинар
На Кольской АЭС прошел российско-украинский семинар Печать E-mail

28-10-2010   28-10-2010

С 26 по 28 октября на Кольской АЭС в рамках программы сотрудничества ОАО «Концерн Росэнергоатом» и Национальной атомной энергогенерирующей компании Украины «Энергоатом»

проходило совещание специалистов в области лицензирования и обращения с радиоактивными отходами.

В работе совещания приняли участие представители концерна «Росэнергоатом», НАЭК «Энергоатом», Кольской, Курской, Смоленской и Ровенской атомных электростанций.

Основным вопросом совещания стала тема лицензирования при вводе в работу новых объектов по переработке радиоактивных отходов на действующих АЭС двух стран.

Площадка Кольской АЭС выбрана не случайно – именно здесь третий год подряд успешно эксплуатируется Комплекс переработки жидких радиоактивных отходов. На основе этого проекта ОАО «Концерн Росэнергоатом» возводит Комплексы переработки РАО на Курской и Нововоронежской атомных станциях.

Важность и актуальность вопросов обращения с РАО в современных условиях, когда природоохранные требования и отраслевые нормы ужесточаются из года в год, отметили обе стороны совещания.

- Тема переработки радиоактивных отходов остается одной из ключевых для атомных станций Концерна и для всей Госкорпорации «Росатом» в целом, - подчеркнул ведущий специалист Управления лицензирования ОАО «Концерн «Росэнергоатом» Александр Савельев. – В этой сфере Кольская АЭС является лидером, имея передовой опыт эксплуатации Комплекса переработки жидких радиоактивных отходов. И, надо сказать, этот опыт дает положительные результаты.

В рамках семинара состоялись презентации используемых на атомных станциях двух стран процедур по лицензированию и методик в области обращения с радиоактивными отходами, сокращению их объемов и планами по дальнейшему совершенствованию деятельности в этой области.

Также украинские и российские специалисты посетили Комплекс переработки ЖРО, где смогли лично познакомиться с уникальной технологией переработки отходов, применяемой на Кольской АЭС.


Кольская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Пуск энергоблока №1 Кольской АЭС состоялся в 1973 году. В настоящее время в эксплуатации находятся 4 энергоблока с реакторами типа ВВЭР мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.

Комплекс переработки жидких радиоактивных отходов Кольской АЭС (КП ЖРО) был введен в промышленную эксплуатацию в начале 2007 года. Технологии, применяемые на КП ЖРО, позволяют сократить количество подлежащих захоронению радиоактивных отходов в 50 раз. В 2008 году проекту КП ЖРО Кольской АЭС была присуждена премия Министерства природных ресурсов РФ за «Лучший экологический проект года».


 Центр общественной информации Кольской АЭС 


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

44.213.80.174

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .