Главная Лента новостей Строительная деятельность в России всегда будет находиться в сфере государственных интересов
Строительная деятельность в России всегда будет находиться в сфере государственных интересов Печать E-mail
14.07.2008 23:25

2008-07-14 23:25:44

Строительные сберегательные кассы могут стать одним из инструментов жилищной политики, если будут отрегулированы риски, связанные с быстрым ростом цен на жилье, считает глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина.

"Если эти риски удастся отрегулировать, этот механизм может быть одним из инструментов жилищной политики", - заявила Эльвира Набиуллина в рамках "правительственного часа" в Государственной думе.

Законопроект "О строительных сберегательных кассах", внесенный в Государственную думу группой эсеров, в том числе спикером Совета Федерации, лидером "Справедливой России" Сергеем Мироновым, предполагает создание специализированных банков с ограниченным объемом банковских операций. Надзор за деятельностью строительных сберегательных касс предлагается передать Банку России в порядке надзора за деятельностью кредитных организаций.

По мнению Эльвиры Набиуллиной, этот законопроект "требует изменений и корректировок". "Потому что в самом механизме, как бы он ни был привлекательным для граждан, есть определенные риски, связанные с быстрым ростом цен на жилье", - пояснила она.

В то же время она считает, что основным инструментом жилищной политики останется ипотека, и правительство должно добиваться ее большей доступности для населения посредством увеличения предложения на рынке жилья и снижения стоимости ипотеки.

Спикер Совета Федерации РФ Сергей Миронов выступает за создание государственной строительной корпорации, которая будет заниматься возведением социального жилья.

"Решение жилищной проблемы - только через формирование системы строительства большого количества социального жилья, которым должна заняться государственная строительства корпорация", - сказал Сергей Миронов в среду в Санкт-Петербурге на всероссийской научно-практической конференции "Жилищная реформа в РФ: проблемы и решения - 2008".

По его словам, в настоящее время около 75% жителей России не могут приобрести жилье самостоятельно. "Они никогда ни при каких условиях, даже если им сделать нулевую ставку по кредитам, не купят себе жилье", поскольку денег людям хватает только на еду", - сказал он.

Также он отметил что, данной корпорации не обязательно будет иметь большие имущественные активы, поскольку действовать она будет через подрядчиков.

Основными условиями должны стать фиксированная цена квадратного метра в зависимости от региона, а также фиксированная норма прибыли для подрядчиков.

По его словам, государственная строительная корпорация должна будет заниматься возведением так называемого "социального жилья", которое люди смогут снимать по цене в несколько раз ниже, чем у "частников".

В свою очередь многие строительные компании приветствуют такую идею, поскольку они получат заказы, гарантированные на десятилетия.

Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил главе Минрегиона Дмитрию Козаку взять под личный контроль пересмотр и утверждение новых нормативов строительства и технических регламентов.

На совещании по транспорту в Сочи Путин, обращаясь к Дмитрию Козаку, сказал: "Вы понимаете, что эти технические регламенты и нормативы перестали носить технический характер. Огромные народные деньги за этим стоят, поэтому лично Вы займитесь этим, доведите это до конца".

"В те сроки, которые мы обозначили, лично придите и доложите о том, что работа завершена", - добавил глава правительства. "И олимпийская программа будет многократно завышена и транспортная инфраструктура будет не 13 триллионов, а зашкалит за астрономические цифры. Мы не можем этого допустить", - отметил он.

Со своей стороны, Козак сообщил, что в конце октября будет создан банк данных по стоимости в различных странах Европы и Северной Америки разных типов строительных объектов.

По словам министра, на основе этого банка данных с учетом поправочных коэффициентов на ресурсную составляющую каждого объекта будут планироваться бюджетные расходы на все типы объектов.

Премьер-министр РФ Владимир Путин просит ускорить создание государственной компании, которая будет заниматься строительством и эксплуатацией федеральных дорог.

"Необходимо оперативно решить все вопросы, связанные с созданием специализированной государственной компании по организации строительства и эксплуатации федеральных дорог", - сказал Владимир Путин на совещании по вопросам развития транспорта в Сочи.

По словам Путина, "это должна быть структура современная, работающая в рынке и эффективная".

Полномочия Росрегистрации, которая перестанет существовать с 1 октября, в сфере регистрации недвижимости будут перераспределены максимально безболезненно для собственников, сообщил журналистам министр юстиции РФ Александр Коновалов.

В новом правительстве РФ, состав которого был объявлен в понедельник, существенно сократилось количество федеральных агентств. В частности, упразднены Росздрав и Росмедтехнологии, Росстрой, Роспром и Роскультура. С 1 октября перестанут существовать Роснедвижимость,

Росрегистрация и Роскартография, чьи функции перейдут в Росимущество, которое входит в структуру Минэкономразвития.

"Росрегистрация до недавнего времени была в ведении Минюста. Теперь все, что касается регистрации недвижимости, уходит в Минэкономразвития. В Минюсте остается регистрация некоммерческих юридических лиц", - рассказал Александр Коновалов.

"Что касается регистрации недвижимости, то решение давно назревало, потому что государство остро нуждается в наведении порядка в сфере учета недвижимости. Там полный беспорядок, простите за прямоту", - отметил он.

По его словам, единое ведомство должно заниматься учетом недвижимости, составлением кадастров, статистикой и в том числе "предоставлением услуг гражданам по регистрации их прав и переходу их прав на недвижимое имущество". Александр Коновалов подчеркнул, что все это будет организовано в Минэкономразвития.

Депутаты Государственной думы от "Единой России" предлагают перенести с 1 июля 2008 года на 1 января 2009 года сроки отмены лицензирования в области проектирования, строительства, а также аудита, и передачи этих полномочий саморегулируемым организациям.

Соответствующие поправки в закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" внесены в Государственную думу в четверг.

В пояснительной записке к документу отмечается, что в соответствии с законом, с 1 июля текущего года прекращается лицензирование деятельности в области проектирования, строительства, инженерных изысканий для строительства зданий и сооружений, а также аудиторской деятельности.

Отмена лицензирования данных видов деятельности должна быть увязана с переходом к методам саморегулирования посредством создания в соответствующей сфере деятельности саморегулируемых организаций и наделение их соответствующими полномочиями по контролю за надлежащим качеством строительства и проектирования, а также качеством предоставляемых аудиторских услуг.

В этой связи необходимо внести комплексные изменения в Градостроительный кодекс РФ, а также в закон "Об аудиторской деятельности" и ряд других федеральных законов.

В настоящий момент работа по внесению изменений в данные законы не завершена, в связи с чем до создания правовых механизмов саморегулирования представляется целесообразным сохранить методы государственного регулирования в сфере строительства и проектирования зданий и сооружений и продлить лицензирование этих видов деятельности до 1 января 2009 года.

Источник: пресс-служба правительства Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

3.137.161.222

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .