Главная Лента новостей Борисоглебская ГЭС - 46 лет в строю
Борисоглебская ГЭС - 46 лет в строю Печать E-mail

2010-01-30   13:19:28

46 лет назад, 31 января, Борисоглебская ГЭС, входящая в состав каскада Пазских ГЭС филиала «Кольский» ОАО «ТГК-1», дала свой первый ток потребителям. 

Станция, построенная в 1964 году по заказу СССР специалистами норвежской фирмы «Норэлектро», несколько лет считалась самой северной гидроэлектростанцией мира.

Машинный зал самой мощной в Пазском каскаде подземной ГЭС-8 уходит на глубину 150 метров. Производительность станций каскада возрастает по мере их приближения к устью реки, таким образом, ГЭС-8 в пять раз превосходит самую верхнюю по течению ГЭС Кайтакоски. Ежегодно два гидроагрегата ГЭС общей мощностью 56 МВт вырабатывают около 275 млн. кВт/ч, 50% из которых экспортируется в Норвегию.

Борисоглебская ГЭС не только замыкающая, но и пограничная станция каскада. Из окна ее административного здания виден город Киркенес, а граница с Норвегией проходит прямо по ее плотине.

Главным украшением станции является Борисоглебская церковь, построенная в 19 веке на месте разрушенного храма 16 века, заложенного Преподобным Трифоном. Церковь является архитектурным памятником, однако открывает свои двери 2 раза в год в Дни памяти Бориса и Глеба 15 мая и 6 августа.

Информация представлена пресс-службой филиала «Кольский» ОАО «ТГК-1»


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

18.118.1.158

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .