Главная Лента новостей Мурманские активисты ОНФ проверили состояние остановок общественного транспорта
Мурманские активисты ОНФ проверили состояние остановок общественного транспорта Печать E-mail

14:46:02     20-04-2018

Активисты отделения Общероссийского народного фронта в Мурманской области ведут мониторинг состояния остановочных комплексов в Мурманске, Кандалакше и Апатитах.

Всего было обследовано более 40 объектов. Общественников интересовало, насколько они доступны, безопасны и комфортны для пассажиров, в том числе для людей с инвалидностью.

Так, в Кандалакше лишь на одной из 14 остановок отсутствовала площадка для высадки и посадки («Лупче-Савино»). А вот скамейки имелись ровно у половины. Автопавильоны на площадках ожидания тоже оказались не везде. Например, на остановках «Новая» и «Набережная» они отсутствуют в обе стороны. Куда лучше обстоят дела с расписанием движения общественного транспорта (11 из 14 остановок). Однако на объекте «Лувеньга» (в обе стороны) не было и его, как, впрочем, и урн, и скамеек, и системы освещения. Вдобавок ко всему движение транспорта осложняли горы снега, оставленные уборочной техникой. Хуже всего - ситуация с тактильной плиткой, предназначенной для предупреждения инвалидов о препятствиях.

«Практически два года не пользуюсь общественным транспортом, но раньше приходилось ездить каждый день. Ситуация за это время не сильно изменилась. До сих пор существуют проблемы с соблюдением графика движения - в час пик, например, маршрутки едут с перегрузом. Большинство остановочных комплексов требуют срочного ремонта. На некоторых площадках уже давно назрела необходимость установки крытого павильона, пассажирам просто негде укрыться от непогоды, а на севере это очень ощутимо. Особенно эта тема актуальна для остановки «Автовокзал», откуда отправляются автобусы по междугородним маршрутам», - рассказала активист регионального отделения ОНФ в Мурманской области Ольга Белякова.

Общественники также поинтересовались у жителей, насколько они удовлетворены состоянием остановочных комплексов. Большинство опрошенных пояснили, что пользуются услугами общественного транспорта как минимум несколько раз в неделю. Граждане отмечали его неудобство для маломобильных граждан, необходимость корректировки схемы движения, нехватку и опоздание автобусов, их неудовлетворительное внешнее санитарное состояние.

В Апатитах активисты ОНФ внимательно изучили 11 остановок. Тактильной плитки ни на одной из них также не оказалось, однако в целом картина выглядела оптимистичнее: площадка для посадки и высадки имелась на 9 объектах, освещение - на 10, автопавильоны и скамейки - на 7.

Всю собранную информацию общественники направят в адрес руководства муниципальных образований для поиска возможностей устранения выявленных недостатков.

Источник: пресс-служба мурманского отделения ОНФ


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

3.17.74.227

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .