Главная Лента новостей Корректировка Стратегии социально-экономического развития Мурманской области
Корректировка Стратегии социально-экономического развития Мурманской области Печать E-mail

16:35:53     02-04-2018

Сегодня губернатор Марина Ковтун провела заседание Программно-целевого совета Мурманской области.

В заседании приняли участие руководители исполнительных органов государственной власти региона, представители науки и образования, а также - в режиме видеоконференцсвязи - представители органов местного самоуправления.

Заседание было посвящено вопросу корректировки Стратегии социально-экономического развития Мурманской области до 2020 года и на период до 2025 года. Это - основополагающий документ, определяющий приоритеты, цели и задачи государственного управления области на долгосрочный период.

Решение о корректировке Стратегии в июне прошлого года обусловлено

существенными изменениями внешних условий, влияющих на экономику Мурманской области и России в целом (в том числе изменением геополитической обстановки).

необходимостью учета требований Федерального закона «О стратегическом планировании в Российской Федерации»

целевыми ориентирами в Послании Президента Федеральному Собранию от 1 марта.

Министр экономического развития Мурманской области Елена Тихонова в докладе отметила, что необходимая база для уточнения положений Стратегии есть - подведены основные итоги 2013-2016 годов во всех курируемых исполнительными органами власти областях, а также краткие итоги развития региона за 2017 год.

В работе над корректировкой Стратегии будут задействованы региональные исполнительные органы государственной власти.

Запланировано обсуждение предложений в ходе выездных совещаний в муниципальных образованиях и в рамках заседаний Ассоциации «Совет муниципальных образований Мурманской области».

В обсуждение будет вовлечено экспертное сообщество, общественность и предприятия региона. Согласно графику, проект откорректированной Стратегии планируется сформировать и вынести на общественное обсуждение к началу августа.

В соответствии с требованиями Федерального закона «О стратегическом планировании в Российской Федерации» работа должна быть завершена до 1 января 2019 года.

Участники заседания обсудили направления совместной работы исполнительных органов власти Мурманской области, научного и образовательного сообщества при реализации Комплексной научно-технической программы «Научный потенциал освоения и использования Арктики».

Проект программы разработан Министерством образования и науки России в конце прошлого года по поручению Госкомиссии по вопросам развития Арктики.

Программа направлена на обеспечение реализации комплексных научно-технических проектов в Арктической зоне. Мурманский Арктический государственный университет выступил инициатором в части координации реализации мероприятий федеральной программы и ее региональной составляющей.

Члены Программно-целевого совета поддержали инициативу создания в Мурманской области координирующей площадки для социально-экономического развития Арктической зоны РФ.

Источник: пресс-служба Правительства Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

3.138.116.20

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .