Главная Лента новостей Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации
Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации Печать E-mail

08:01:12     12-09-2017

На официальном интернет-сайте Правительства Российской Федерации опубликован текст государственной программы Российской Федерации «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации»,

утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 31.09.2017 № 1064 в новой редакции.

В период 2018-2020 годов в рамках подпрограммы по формированию опорных зон развития и обеспечения их функционирования, создания условий для ускоренного социально-экономического развития Арктической зоны Российской Федерации планируется законодательное закрепление статуса Арктической зоны РФ, как особого объекта государственного управления и принципов социально-экономического развития макрорегиона на основе формирования опорных зон развития.

В числе этих опорных зон - Кольская опорная зона; апробация механизма формирования опорных зон развития Арктической зоны РФ и разработка комплексных проектов по созданию опорных зон развития и другие мероприятия.

Так, к концу 2018 года предполагается завершение разработки порядка и критериев отбора проектов для включения в перечень мероприятий и приоритетных проектов в рамках опорных зон развития, порядка их формирования и функционирования. После этого намечена реализация пилотных проектов по формированию опорных зон развития.

В период 2021-2025 годов в рамках реализации госпрограммы планируется:

развитие ресурсной базы Арктической зоны Российской Федерации;

обеспечение реализации крупных инфраструктурных проектов в Арктике, модернизация транспортной и обеспечивающей инфраструктуры;

обеспечение государственной поддержки и стимулирования хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в макрорегионе в области освоения ресурсов углеводородов, других полезных ископаемых и водных биологических ресурсов,

внедрение инновационных технологий, развитие транспортной и энергетической инфраструктуры,  современной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры и другие мероприятия.

Текст документа также размещен на официальном сайте Министерства экономического развития Мурманской области по ссылке: https://minec.gov-murman.ru/activities/CERArktic/npa_arctic/.

Источник: министерство экономического развития Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

3.128.205.109

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .