Главная Лента новостей Пресс-конференция, посвященная всемирному Дню метрологии
Пресс-конференция, посвященная всемирному Дню метрологии Печать E-mail

2009-05-18    15:17:58

19 мая состоится пресс-конференция, посвященная Всемирному дню метрологии.

Место проведения: г.Мурманск, ул.Фестивальная, д.25, конференц-зал.

20 мая мировое сообщество отмечает Всемирный день метрологии. В этом году он проходит под девизом « Метрология – в поддержку экономического развития».

Современный мир и наша жизнь в нем немыслимы без измерений. С самыми первыми в своей жизни измерениями человек сталкивается с момента своего рождения, когда только родившегося маленького человечка взвешивают и измеряют в роддоме и родителям сообщают вес и рост нового члена их семьи.

Незримо и привычно измерения пронизывают нашу жизнь и в дальнейшем: мы конструируем, строим, производим, торгуем, контролируем процессы, исследуем. На основании результатов измерений делаем выводы о состоянии окружающей среды, о здоровье человека, о качестве продуктов, сырья, воды, о возможных угрозах природного и техногенного характера. Качество нашей жизни тем лучше, чем точнее и достовернее результаты измерений.

Хорошая привычка не задумываться, верен ли результат измерения давления или анализа крови, правильно ли кардиограф записывает электрокардиограмму Вашего сердца, не врут ли весы в магазине, счетчик энергии, газа или воды, соответствует ли счет за услуги телефона действительно затраченному на разговоры времени, рождена благодаря незаметному, но незаменимому труду специалистов – метрологов, главная цель работы которых - контроль правильности и точности показаний используемых приборов.

На территории нашей области задача обеспечения достоверности измерений возложена на региональный центр по метрологии – ФГУ «Мурманский ЦСМ». Работы по метрологическому контролю средств измерений проводятся путем их поверки. Поверить – от слова «верный», правильный. Только по результатам поверки можно делать вывод, стоит ли доверять результату измерения. Если показания не соответствуют требуемым, то такой прибор бракуется и должен быть изъят из обращения.

Поверка направлена на защиту граждан от отрицательных последствий недостоверных результатов измерений. 

К примеру, в области здравоохранения за 2008 год из 4800 средств измерений медицинского назначения были признаны неисправными 367.

Это кардиографы и тонометры, анализаторы крови и аппараты для физиолечения – важнейшие диагностические и терапевтические приборы, с результатами измерений или воздействий которых ежедневно сталкиваются тысячи жителей нашей области.

Не менее важными являются работы по поверке приборов учета энергии, тепла, воды, таксофонов, аппаратуры повременного учета телефонных соединений. Они позволяют осуществлять оплату за оказанные услуги в точном соответствии с потребленными ресурсами.

Организовывая работы с максимальным удобством для населения, с 2005 года проводятся работы по поверке квартирных водосчетчиков на местах их установки, без демонтажа при помощи специальных переносных установок. 

Современный мир стремителен в своем развитии, появляются новые методы и средства измерений, контроля. Постоянно развивается эталонная база, обеспечиваются поверкой новые направления развития нашего региона: автоматизированные системы коммерческого учета электроэнергии, приемники спутниковых навигационных систем, высоковольтные трансформаторы тока и напряжения, средства обеспечения безопасности, радиационного контроля.

Контактное лицо - Починкова Н.Н., тел. 28 79 72 

ФГУ «Мурманский центр стандартизации, метрологии и сертификации»

 


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

3.133.121.160

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .