Главная Лента новостей Заседание Ассоциации «Совет муниципальных образований Мурманской области»
Заседание Ассоциации «Совет муниципальных образований Мурманской области» Печать E-mail

13:22:06     30-11-2016

Губернатор Марина Ковтун приняла участие в заседании Ассоциации «Совет муниципальных образований Мурманской области».

Два вопроса повестки заседания были предложены к обсуждению главой региона.

Так, по рекомендации губернатора представители органов местного самоуправления познакомились с успешным опытом модернизации «Североморскводоканала». Муниципальное предприятие благодаря грамотному управлению не только провело серьёзную модернизацию объектов инфраструктуры, но и внедрило в работу энергосберегающие технологии, механизм энергосервисного контракта в области энергоучёта и автоматизированную систему сбора, передачи и обработки данных с общедомовых приборов учёта потребления ресурсов. Эти меры, в том числе, позволили сэкономить более одного миллиона киловатт электроэнергии.

«Этот уникальный опыт можно взять на вооружение и другим муниципальным предприятиям», - подчеркнула Марина Ковтун.

Также по инициативе губернатора на площадке Ассоциации обсуждались механизмы и перспективы повышения эффективности работы органов муниципального жилищного контроля. Актуальность этого вопроса, как отметила Марина Ковтун, продиктована неуменьшающимся числом обращений граждан, связанных с ненадлежащим качеством услуг ЖКХ и работой управляющих компаний.

«Письма с жалобами на качество услуг ЖКХ и работу управляющих компаний по-прежнему занимают первое место в числе обращений граждан и ко мне, и в правительство Мурманской области. Несмотря на усиленную работу региональной Государственной жилищной инспекции, поток жалоб на качество коммунальных услуг продолжает расти. Это говорит о том, что муниципальный жилищный контроль пока не стал действенным инструментом для решения вопросов на местах», - сказала Марина Ковтун.

При этом система муниципального жилищного контроля позволяет обеспечить наиболее оперативный контроль за деятельностью организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами, на местах. В ходе обсуждения органам местного самоуправления было рекомендовано усилить работу органов муниципального жилищного контроля.

Источник: пресс-служба Правительства Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

18.224.59.231

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .