Главная Лента новостей Комплексное развитие Мурманского транспортного узла – важнейший проект
Комплексное развитие Мурманского транспортного узла – важнейший проект Печать E-mail

19:27:27     01-08-2016

Комплексное развитие Мурманского транспортного узла - важнейший проект, от реализации которого во многом зависит судьба Мурманска и Мурманской области,

всего Северо-Западного федерального округа и укрепление позиций России как великой морской державы.

Так значение проекта оценил председатель Государственной Думы России Сергей Нарышкин сегодня в ходе совещания по его реализации.

Реальный статус Мурманского транспортного узла - «якорный» проект для успешной разработки арктического шельфа и развития Северного морского пути, подчеркнула губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

«Кольский залив и порт Мурманск, по сути, самой природой созданы для того, чтобы стать стратегическим транспортно-логистическим центром России на Северо-Западе и в Арктике», - отметила Марина Ковтун.

Участники совещания, в числе которых представители Минтранса России, подрядчика и других заинтересованных ведомств, подробно обсудили ход реализации проекта, проблемные вопросы, возникающие при его воплощении.

Проект «Комплексное развитие Мурманского транспортного узла» вошел в перечень 17 наиболее перспективных проектов Арктической зоны Российской Федерации, включён в Перечень приоритетных инвестиционных проектов Северо-Западного федерального округа, соответствует Транспортной стратегии Российской Федерации до 2030 года и Программе развития угольной промышленности Российской Федерации до 2030 года.

Строительство федеральной составляющей проекта - железнодорожной ветки на западный берег Кольского залива - идет полным ходом.

Подрядчик готов наращивать темпы, чтобы закончить строительство в 2018 году, как это и предусмотрено государственным контрактом.

Источник: пресс-служба Правительства Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

18.227.0.192

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .