Главная Лента новостей В Мурманске впервые встретили учебное парусное судно «Крузенштерн»
В Мурманске впервые встретили учебное парусное судно «Крузенштерн» Печать E-mail

08:12:39     24-06-2015

В морском порту Мурманска состоялась торжественная встреча учебного парусного судна «Крузенштерн».

Поход легендарного парусника проходит в рамках историко-мемориальной экспедиции, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В честь подвига моряков Севера России барк «Крузенштерн» впервые посетил порт столицы Заполярья. 

В торжественной встрече «Крузенштерна» приняли участие ученики морских кадетских классов города, курсанты морского колледжа, ветераны Великой Отечественной войны. От имени правительства Мурманской области экипаж судна приветствовал заместитель губернатора Игорь Бабенко. В своём выступлении он отметил, что приход знаменитого парусника в порт Мурманска - знаковое историческое событие в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В морском порту Мурманска состоялась торжественная встреча учебного парусного судна «Крузенштерн»

В порту Мурманска состоялась торжественная встреча учебного парусного судна «Крузенштерн»

«Этот год стал годом сбора «морских алмазов» для Мурманска: в нашем порту мы встречали парусники «Седов» и «Мир», теперь в порт столицы Заполярья пришёл «Крузенштерн». Это выдающиеся события, которые будут вписаны в историю области и города-героя Мурманска»,- подчеркнул Игорь Бабенко.

В обращении к курсантам и экипажу барка вице-губернатор отметил, что представляя российский государственный флаг в крупнейших портах мира, они стали проводниками российской морской дипломатии. Игорь Бабенко поблагодарил курсантов и экипаж судна за участие в историко-мемориальной экспедиции и передал капитану барка Михаилу Новикову для демонстрации на судне копию фильма «Три года до осени», посвященного 70-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье.

Капитан судна Михаил Новиков подчеркнул, что заход в порт города Мурманска стал одной из важнейших вех историко-мемориальной экспедиции «Крузенштерна», которая посвящена Великой Победе.

«Именно в Мурманск приходили арктические конвои. Вся наша экспедиция в этом году посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Через все наши заходы в российские и иностранные порты мы старались пронести исторические знания», - сказал Михаил Новиков.

В рамках пребывания судна в Мурманске на барке будут проходить мероприятия «открытого борта»: экскурсии для жителей и гостей города с посещением фотовыставки, демонстрацией копии Знамени Победы из Центрального музея Вооруженных сил Российской Федерации, судового музея, судового храма, ознакомление с техническими характеристиками и устройством парусника.

Подняться на палубу «Крузенштерна» жители Заполярья смогут 23 июня с 16.00 до 20.00 и 24 июня с 9.00 до 16.00. Для посещения судна при себе необходимо будет иметь документ, удостоверяющий личность.

Для справки:

Российское учебное парусное судно «Крузенштерн» - четырёхмачтовый барк, одно из самых знаменитых и самых больших действующих парусных судов в мире. Парусник неоднократно совершал трансатлантические и кругосветные экспедиции. Построено судно в 1925-1926 годах на немецкой верфи возле Бремерхафена. Спустя 20 лет парусник по репарациям перешел в собственность СССР и был переименован в честь известного русского мореплавателя адмирала Ивана Фёдоровича Крузенштерна. Порт приписки судна - Калининград. Барк «Крузенштерн» является обладателем самого престижного и желанного для моряков международного учебного парусного флота приза «CuttySark» с девизом «За наибольший вклад в развитие сотрудничества, дружбы и взаимопонимания между молодежью разных стран мира», а также призером и победителем многих международных регат. В 2016 году «Крузенштерн» отметит свое 90-летие.

Источник: пресс-служба Правительства Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

3.91.8.23

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .