Главная Лента новостей В Мурманской области состоится форум «Молодая наука Арктики»
В Мурманской области состоится форум «Молодая наука Арктики» Печать E-mail

16:01:08     01-06-2015

16-21 ноября 2015 года в Мурманской области состоится Неделя науки «Молодая наука Арктики».

Министерство образования и науки Мурманской области планирует к проведению различные конференции, выставки и форумы.

Так, будут организованы федерально-окружная конференция «Лучшие практики реализации инновационных проектов общественных объединений научной молодежи и НКО в области научно-технического творчества», инновационный лекторий в рамках Всероссийского консалт-симпозиума «Инфраструктура инновационной системы для общественных объединений научной молодежи России и НКО», форум «Молодая наука Арктики» молодых ученых КНЦ РАН и вузов области, Региональная выставка «Инновационные проекты общественных объединений научной молодежи России и НКО в области научно-технического творчества», конкурс лучших научных обществ школьников СЗФО РФ, круглый стол «Проблемы инновационной деятельности и развития общественных объединений научной молодежи и НКО».

Также состоятся Региональное соревнование юных исследователей «Будущее Севера. ЮНИОР», I этап Всероссийской олимпиады школьников «Шаг в будущее», Региональная научная и инженерная выставка молодых исследователей «Будущее Севера», Соревнование молодых исследователей программы «Шаг в будущее» в Северо-Западном федеральном округе Российской Федерации.

Эти и многие другие мероприятия буду проходить в Мурманской области в рамках региональных этапов Всероссийского фестиваля науки «NAUKA 0+», региональное представительство которого будет создано на базе Мурманского областного центра дополнительного образования детей «Лапландия». В программу фестиваля также планируется включить лекции ученых, интерактивные выставки, конкурсы, мастер-классы, экскурсии на предприятия и научные лаборатории, наглядные эксперименты и увлекательные научные шоу, соревнование роботов и научные квесты, интерактивные познавательные программы и научные бои.

Старт V Всероссийскому фестивалю науки «NAUKA 0+», который пройдет в течение года в 80 регионах нашей страны, был дан в феврале 2015 года.

Фестиваль науки рассчитан на самую широкую аудиторию. Цель его проведения - понятным и доступным языком рассказывать обществу, чем занимаются ученые, как научный поиск улучшает качество жизни, какие перспективы он открывает современному человеку. Это знакомство с успехами науки, информация о том, что происходит на переднем крае современных научных исследований. Фестиваль науки в России проходит под девизом «Прикоснись к науке!».

Организатором Всероссийского фестиваля науки «NAUKA 0+» является Министерство образования и науки Российской Федерации, соорганизаторами выступают Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы и Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова.

Фестивали науки успешно проходят во многих странах мира, начало этой традиции положила Великобритания. Инициатором проведения фестиваля науки в России стал МГУ имени М.В. Ломоносова. Первый в России фестиваль науки был проведен в МГУ в 2006 году по инициативе ректора, академика Виктора Садовничего. Успех первого фестиваля науки убедил организаторов в необходимости проведения подобных мероприятий ежегодно.

В 2014 году программа фестиваля, прошедшего в 71 регионе России, насчитывала более 5 000 лекций, мастер-классов, экскурсий, «круглых столов» и разнообразных выставочных программ. 450 организаций активно включились в фестивальное движение и стали его частью. Научно-популярные мероприятия в 2014 году посетило более 2 миллионов человек. Поэтому Всероссийский фестиваль науки «NAUKA 0+» по праву считается крупнейшим научно-популярным событием России.

Источник: министерство образования и науки Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

3.88.254.50

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .