Главная Лента новостей В Мурманской области многоквартирными домами управляет более 160 организаций
В Мурманской области многоквартирными домами управляет более 160 организаций Печать E-mail

20:25:24     16-04-2015

Продолжение лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами стало темой доклада главного жилищного инспектора Мурманской области Алены Кузнецовой на заседании регионального правительства.

Алена Кузнецова подчеркнула, что лицензирование деятельности управляющих компаний - важные изменения Жилищного кодекса, основной целью которых являются улучшение качества услуг и уменьшение количества сбоев в коммунальной сфере.

«Юридические лица, индивидуальные предприниматели, управляющие жилыми домами, обязаны получить лицензию до 1 мая 2015 года. После 1 мая 2015 года осуществление данной деятельности без лицензии не допускается», - проинформировала глава ведомства.

Работа без лицензии влечет наложение административного штрафа на должностных лиц управляющих организаций в размере от 50 до 100 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на индивидуальных предпринимателей - от 150 до 250 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от 150 до 250 тысяч рублей.

Первый этап для получения лицензий - сдача квалификационного экзамена должностными лицами управляющих организаций. Квалификационные экзамены на знание законодательства в жилищной сфере проводятся лицензионной комиссией Мурманской области. Алена Кузнецова доложила, что с января по март 321 претендент подал заявление на сдачу квалификационного экзамена, его сдали 257 человек и не сдали - 17, выдано 216 квалификационных аттестатов.

Второй, не менее важный, этап лицензирования - это проверка исполнения управляющими организациями (соискателями лицензий) требований на соответствие законодательству.

«По данным муниципальных образований, в Мурманской области многоквартирными домами управляет более 160 управляющих организаций, за получением лицензии планирует обратиться 140 из них. С февраля по март в ГЖИ поступило 137 заявлений на получение лицензий. Для проведения проверок Государственная жилищная инспекция Мурманской области сотрудничает с Казначейством России, Федеральной налоговой службой, Министерством внутренних дел. Также Минстрой России продолжает формировать реестр дисквалифицированных лиц», - сообщила Алена Кузнецова.

Напомним, 2 апреля 27 управляющих организаций региона получили первые лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами: двенадцать в Мурманске, пять - в Апатитах, четыре в Коле и по одной в Видяево, Кандалакше, Кировске, Мончегорске, Оленегорске и Островном.

Источник: пресс-служба Правительства Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

18.118.2.15

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .