Главная Лента новостей Соглашение о взаимодействии в сфере промышленной политики
Соглашение о взаимодействии в сфере промышленной политики Печать E-mail

10:34:44     22-09-2014

В рамках Международного инвестиционного форума «Сочи-2014» министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров и избранный губернатор Мурманской области Марина Ковтун подписали

соглашение между Министерством промышленности и торговли Российской Федерации и Правительством Мурманской области о взаимодействии в сфере промышленной политики и политики в области торговой деятельности.

Согласно документу стороны договорились о сотрудничестве в формировании и реализации государственной промышленной политики, совершенствовании законодательства в сфере промышленной политики и торговой деятельности, координации государственных программ Мурманской области и государственных программ Российской Федерации в сфере промышленности. А также реализации мероприятий по стимулированию промышленной и торговой деятельности на территории Мурманской области, направленной на развитие многоформатной торговли и приоритетное развитие субъектов малого и среднего торгового предпринимательства в Мурманской области.

Комментируя состоявшееся подписание, губернатор Мурманской области Марина Ковтун отметила, что соглашение носит рамочный характер, однако в нем зафиксированы очень важные для заполярного региона позиции, которые, в частности, касаются развития новых направлений в промышленности региона. Речь идет о горно-промышленном кластере по разработке редкоземельных металлов в Мурманской области. В настоящее время мировым монополистом в этой сфере является Китай. В России основной объем редкоземельных металлов сосредоточен на Кольском полуострове.

«До недавнего времени все с удовольствием потребляли продукты, произведенные из редкоземов, покупая их за рубежом, но сегодня пришло время обратиться к собственным ресурсам. Мы надеемся попасть с этим проектом в федеральную программу. Это очень важно для нас и имеет перспективное значение, поскольку спрос на редкоземельные металлы и в России, и в мире велик», - сказала М. Ковтун.

Глава Мурманской области рассказала, что достигнута договоренность с министром промышленности Денисом Мантуровым провести встречу после форума «Сочи-2014» для обсуждения всего спектра вопросов, которые определят дальнейшее сотрудничество федерального министерства и региона.

Для реализации подписанного соглашения и обеспечения постоянного взаимодействия в его рамках ответственными определены: от Минпромторга РФ - Департамент региональной промышленной политики; от правительства Мурманской области - Комитет развития промышленности и предпринимательства Мурманской области.

Источник: пресс-служба Правительства Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

3.135.190.232

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .