Главная Лента новостей В Мурманске окажут помощь беженцам с Украины
В Мурманске окажут помощь беженцам с Украины Печать E-mail

08:50:12     04-07-2014

Первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин провел заседание оперативного штаба по оказанию помощи гражданам, прибывающим на Кольский север с юго-востока Украины. 

Вице-губернатор подчеркнул, что главная задача региональных властей - реальная помощь людям, которые были вынуждены покинуть свои дома.

«Результатом нашей работы должна стать реальная помощь людям. Сегодня у нас есть перечень профессий и соответственно вакансий, которые мы можем предоставить беженцам. Мы должны обговорить - как сделать так, чтобы человек не метался по кабинетам и организациям, а мог все необходимые консультации получить в одном месте», - подчеркнул Алексей Тюкавин.

Участники совещания обсудили проект памятки для беженцев с Украины, где указана последовательность обращений в различные организации для получения правового статуса, возможности трудиться и любой помощи.

Алгоритм сейчас дорабатывается, чтобы в нём были учтены все возможные случаи, в частности те, когда беженцам потребуются документы из органов опеки или определённые специализированные справки при трудоустройстве. Как обеспечить людей жильём и работой, а детей местами в детских садах и школах - это были основные вопросы прошедшего заседания. Как сообщила министр образования и науки Мурманской области Наталия Карпенко, проблем с обеспечением детей местами в образовательных учреждениях нет.

По предварительной договорённости представителя региона, выезжавшего в пункты временного пребывания беженцев в Ростовской области, около 50 человек готовы переехать в Мурманскую область.

Вероятнее всего, беженцы прибудут на специально выделенном МЧС самолете.

Именно на первой группе беженцев планируется проработать все административные вопросы. Алексей Тюкавин дал получение министерству труда и социального развития разместить граждан Украины в санаториях «Тамара» и «Лапландия». Проживание и питание возьмёт на себя областной бюджет. В связи с тем что многие из них бежали из родной страны без вещей первой необходимости, областные власти во взаимодействии с областным отделением Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» обеспечат людей всем необходимым. Кроме того, прорабатывается возможность принятия в свои семьи беженцев горожанами.

Для Мурманской области это первый опыт приема беженцев, многие правовые вопросы не проработаны. Ликвидировать все возможные бюрократические препоны - главная задача на сегодняшний день. Прежде всего, это касается определения статуса беженцев.

«Основная задача - определить их статус, чтобы они находились на территории Мурманской области на законных основаниях и могли получить работу или помощь от государства.

Если гражданин Украины прибыл в Мурманскую область, ему нужно четко придерживаться следующего алгоритма действий.

Прежде всего, не затягивая встать на миграционный учёт в подразделениях федеральной миграционной службы или в отделениях Почты России в уведомительном порядке. Граждане Украины имеют право не вставать на учет до 3 месяцев, но если в дальнейшем им потребуются услуги УФМС, то этот шаг необходим. Миграционная служба ежедневно ведёт прием, где мы выясняем у граждан, как они видят свою дальнейшую судьбу. Хотят ли они сохранить гражданство Украины или готовы стать россиянами, получить статус беженца или временное убежище? В любом случае, разрешение на проживание и участие в программе переселения соотечественников - наиболее короткий путь для получения гражданства России», - прокомментировал начальник УФМС России по Мурманской области Борис Макаревич.

Получив разрешение на временное проживание, беженцы с Украины получают право трудиться.

Правительство Мурманской области ведет переговоры с промышленными предприятиями региона, выясняя их потребности и возможность трудоустроить граждан Украины, которые на Родине работали шахтёрами. Управлением государственной службы занятости подготовлена информация о наличии вакансий с указанием профессий в разрезе муниципальных образований. Телефон горячей линии по вопросам трудоустройства иностранных граждан в Мурманской области (8152) 23-53-56

Разработана форма медицинской справки, которая будет выдаваться беженцам с Украины при обращении в УФМС. С ней люди при необходимости смогут обращаться в медицинские учреждения, где им будет бесплатно оказана медицинская помощь. На сегодня за медицинской помощью обратились 21 человек, из них 12 детей. Помощь оказана в полном объеме без ограничений.

Напомним, что на недавнем оперативном совещании глава региона Марина Ковтун дала поручение правительству Мурманской области сделать все, чтобы обеспечить беженцев с Украины всем необходимым: «Мы должны оказать им хороший прием и окружить их заботой.

Надо работать так, как если бы это касалось кого-то из наших близких родственников».

Помятка для беженцев с Украины

Адреса и телефоны горячих линий исполнительных органов государственной власти Мурманской области, УФМС России по Мурманской области

Министерство труда и социального развития Мурманской области
г. Мурманск, ул. Полярные Зори, д. 46А
(8152) 48-66-54
(8152)48-66-52

Министерство образования и науки Мурманской области
г. Мурманск, ул. Трудовые резервы, д. 4
(8152)44-19-63
(8152)44-31-11

Министерство здравоохранения Мурманской области
г. Мурманск, пр. Кольский, д. 1
(8152)48-60-96
(8152)48-83-11

УФМС России по Мурманской области
г. Мурманск, ул. Дзержинского, д. 5
(8152) 40-25-30 доступен строго с 12.00 до 13.00
дополнительный (8152)40-25-24 с 09.00-16.00 (обед с 13.00-14.00)

Управление государственной службы занятости Мурманской области
г. Мурманск, ул. Книповича, д. 48 (8152)23-51-35 (8152)23-53-56

Общественная организация «Красный Крест» (одежда, обувь, предметы быта)
г. Мурманск, пр. Кирова, д. 62А (8152)23-72-00 (8152)25-72-42

Источник: пресс-служба Правительства Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

18.212.87.137

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .