Главная Лента новостей Нарушения законодательства в сфере лесных отношений
Нарушения законодательства в сфере лесных отношений Печать E-mail

10:40:06      13-03-2014

Заместитель губернатора Сергей Скоморохов провел заседание Межведомственной комиссии по координации мероприятий, направленных на предотвращение незаконной заготовки и оборота древесины на территории Мурманской области.

Были рассмотрены вопросы осуществления федерального государственного лесного надзора и федерального государственного пожарного надзора в лесах.

В докладе Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области прозвучало, что за 2013 год в ходе мероприятий по охране лесов выявлено 325 нарушений законодательства в сфере лесных отношений. Сумма ущерба, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства в 2013 году, составила 1 млн 477,2 тыс. рублей. Объем незаконно срубленной древесины составил 105 м3, при этом лесам причинен ущерб в размере 1 млн 451 тыс. рублей. Материалы по 7 делам с признаками уголовных преступлений, связанных с незаконной рубкой лесных насаждений, направлены в УМВД по Мурманской области.

Как отметил Сергей Скоморохов, в прошедшем году на землях лесного фонда было зарегистрировано 214 лесных пожаров, основной причиной которых стал человеческий фактор - брошенные костры. Сумма наложенных административных штрафов за нарушение правил пожарной безопасности в лесах составила 127,5 тыс. рублей.

На заседании межведомственной комиссии также речь шла об эффективности межведомственного взаимодействия при выявлении нарушений лесного законодательства и об осуществлении контроля за целевым использованием древесины, выделенной гражданам для собственных нужд.

Участники совещания отметили, что с начала 2014 года наблюдается снижение объема незаконно заготовленной древесины и, следовательно, уменьшение суммы причиненного ущерба в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Это снижение является также результатом профилактических мероприятий, проводимых Министерством природных ресурсов и экологии Мурманской области совместно с правоохранительными органами.

В частности, в настоящее время на территории области проводится оперативно-профилактическая операция «Лесовоз», основная задача которой - выявление и предотвращение нарушений лесного законодательства.

Источник: министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

18.188.241.82

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .