Главная Лента новостей К 100-летию города в Мурманске появится современная автострада
К 100-летию города в Мурманске появится современная автострада Печать E-mail

12:33:51     14-11-2013

- Восточная объездная дорога будет сдана вовремя, - сообщил главе администрации Мурманска Андрею Сысоеву подрядчик,

руководитель проекта ЗАО «ВАД» Артур Гомонов. - Все работы ведутся по графику и даже с опережением.

Руководство города регулярно встречается с заказчиками и подрядчиками реконструкции «ленинградки» для решения текущих вопросов, но сегодня глава администрации решил провести выездное совещание, чтобы лично оценить масштабы проделанной работы.

- Значение Восточной объездной дороги для Мурманска трудно переоценить, - отметил Андрей Сысоев.

- Реализация такого масштабного проекта - настоящий подарок федерального центра к 100-летнему юбилею заполярной столицы.

Как рассказал заказчик работ, директор филиала ФКУ «Упрдор «Кола» в Мурманской области Сергей Марков, на сегодняшний день задействовано почти 100 единиц техники, ежедневно трудятся 100-150 человек, привлечены два субподрядчика для строительства искусственных сооружений. Стоит отметить, что к работе активно привлекаются и мурманские фирмы-подрядчики.

Что касается трудностей, то возникающие в ходе реконструкции вопросы решаются в рабочем режиме.

- Мы регулярно встречаемся с представителями заказчика и подрядчиков, - рассказал Андрей Сысоев. - Один из наиболее важных вопросов, который мы обсуждали на последней встрече, - текущее состояние дороги. И заказчик, и подрядчик очень хорошо понимают свои обязательства по ее содержанию: дорога должна функционировать при любых погодных условиях. И сегодня мы видим, что она находится действительно в хорошем рабочем состоянии и не теряет своей функции - остается одной из основных мурманских магистралей.

Масштабы проведенной работы уже сегодня может оценить каждый желающий, достаточно один раз проехать по «ленинградке».

Например, в районе отворотки на Серебрянские ГЭС уже воплощены проектные решения - запущено движение по кругу. Полностью работы на этом участке планируется завершить к началу 2015 года.

Отдельно хочется отметить большой объем буровзрывных работ. Чтобы их произвести, движение на небольших участках трассы периодически перекрывается. К сожалению, избежать этого временного неудобства, сопутствующего масштабному строительству, не удалось.

- Когда реконструкция только началась, на широте Мурманска был полярный день, - пояснил Андрей Сысоев. - Это условие позволяло проводить буровзрывные работы ночью.

Сегодня строители работают по новому графику. В первую очередь учитывается безопасность - взрывные работы можно проводить только при определенных условиях освещенности. И второе - необходимо обеспечить горожанам максимально комфортные условия для передвижения по «ленинградке». В этом плане была проделана очень серьезная работа, вплоть до подсчета по часам загруженности дороги. Для информирования горожан о возможных неудобствах, в средствах массовой информации еженедельно размещается график ограничения движения транспорта, с уточнением времени и указанием конкретного участка дороги. При необходимости в любое время самую последнюю и точную информацию по буровзрывным работам можно узнать на сайте администрации города Мурманска www.citymurmansk.ru.

Для справки:
Масштабная реконструкция Восточной объездной дороги началась в июне текущего года. Общая протяженность ремонтируемого участка - 27 километров с учетом транспортных развязок и съездов. Начинается он на пересечении с дорогой, ведущей к Серебрянским ГЭС, заканчивается выездом на Верхнеростинское шоссе.
После реконструкции этот отрезок трассы полностью изменит свой облик. Он станет четырехполосным с пятиметровой разделительной полосой, на которой хватит места для установки приборов электроосвещения и заградительных конструкций.
Кроме того, предусмотрено обустройство трех транспортных развязок в разных уровнях в районе отворотки на Серебрянские ГЭС, улиц Шабалина и Планерной, а также кольцевого пересечения с Верхнеростинским шоссе.
Также запланировано строительство 14 мостов, трех путепроводов, надземного пешеходного перехода в районе улицы Шевченко и даже двух лыжных проездов в виде арочных конструкций.

Источник: отдел по взаимодействию со СМИ администрации города Мурманска


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

34.228.168.200

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .